О крипте Покровского храма, Павле Корине и его единственной храмовой росписи
×

О крипте Покровского храма, Павле Корине и его единственной храмовой росписи

21.11.2019
О крипте Покровского храма, Павле Корине и его единственной храмовой росписи

Крипта Покровского собора Обители освящена в честь Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, чью память Православная Церковь чтит 21 ноября.

Крипта (нижняя церковь) Покровского собора Марфо-Мариинской обители была освящена во имя архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных 26 августа 1917 года.

«Нижний храм внутри отделан весьма благолепно. Иконостас в древнем стиле покрыт басмой, образа в византийском стиле. В алтаре старинные иконы в серебряных ризах; ценная утварь из серебра. Торжество возглавил настоятель храмов обители протоиерей Митрофан Сребрянский, пели сестры-послушницы», - свидетельствует об этом событии небольшая заметка в «Московском листке», одной из самых популярных газет в России конца XIX века.

IMG_1710.jpgЦерковь-крипта представляет собой два помещения - узкое, под южным нефом храма, и более обширное - непосредственно усыпальница, аккуратно скрытая от посторонних глаз. Именно здесь, в стенах родной Обители, по замыслу ее основательницы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, должны были быть захоронены принявшие постриг насельницы Обители - те, кто свою жизнь посвятил помощи нуждающимся и попавшим в беду.

Оба помещения нижней церкви спроектированы таким образом, что всё, происходящее в алтаре, слышно и в усыпальнице. Так, нередко Великая княгиня молилась во время богослужения именно там, избегая излишнего внимания к себе. В тишине, окруженная ликами праведников, она могла сконцентрировать все свои душевные и духовные силы на молитве.

Расписывал крипту в 1916 году по заказу настоятельницы Обители преподобномученицы Елисаветы Феодоровны молодой художник Павел Корин, талантливый ученик и лучший помощник Михаила Нестерова.

IMG_1728.jpg«Путь праведников ко Господу» - так назвал молодой художник свою первую и последнюю роспись-фреску. Орнаменты в Покровским соборе и роспись усыпальницы — единственные фрески Павла Корина: ни до, ни после художник в такой технике не работал. Святители Григорий Богослов и Василий Великий, пророк Даниил и святые три отрока Анания, Азария и Мисаил, святые праотцы Иаков и Авраам, пророк и креститель Иоанн Предтеча со своей святой матерью, равноапостольная мироносица Мария Магдалина, святые апостолы и многие прославившие Господа праведники плотной вереницей будто следуют вдоль узкого коридора крипты ко Спасителю, окруженному бесплотными ангелами.

Исследователи не исключают, что в крипте Марфо-Мариинской обители находится последняя храмовая роспись, выполненная в дореволюционной Москве.

На сегодняшний день крипта Покровского собора закрыта для посещения, в ней не совершаются богослужения. Однако по благословению Матушки-игумении насельницы Обители, ее сотрудники и добровольцы иногда спускаются в нижний храм, чтобы прочитать акафист основательнице Обители и ее первой настоятельнице - преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне.


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru