Дорогие читатели! В эти светлые и радостные дни мы представляем вашему вниманию литературный подарок – цикл святочных рассказов, посвященных Рождеству Христову.
Святочные рассказы – это особый жанр русской литературы, который расцвел в XIX веке и подарил нам множество трогательных историй о добре и человечности. Эти произведения традиционно читались в кругу семьи во время рождественских и новогодних праздников, от Рождества до Крещения, создавая атмосферу тепла, единения и веры в лучшее.
В нашей подборке – отрывки из романа «Лето Господне» русского писателя Ивана Шмелёва, посвященные светлому празднику Рождеству Христову.
В конце каждой публикации вас ждет викторина, которая поможет лучше понять и запомнить прочитанное, проверить свою внимательность и радостно провести время в кругу близких, глубже погрузиться в мир литературы.
Пусть эти рассказы станут доброй традицией ваших зимних вечеров и подарят добрые воспоминание и вдохновение!
Лето Господне. Рождество. И. С. Шмелёв
ЧАСТЬ 1
Ты хочешь, милый мальчик, чтобы я рассказал тебе про наше Рождество. Ну, что же… Не поймешь чего – подскажет сердце. Как будто, я такой, как ты. Снежок ты знаешь? Здесь он – редко, выпадет – и стаял. А у нас, повалит, – свету, бывало, не видать, дня на три! Все завалит. На улицах – сугробы, все бело. На крышах, на заборах, на фонарях – вот сколько снегу! С крыш свисает. Висит – и рухнет мягко, как мука. Ну, за ворот засыплет. Дворники сгребают в кучи, свозят. А не сгребай – увязнешь. Тихо у нас зимой, и глухо. Несутся санки, а не слышно. Только в мороз, визжат полозья. Зато весной, услышишь первые колеса… – вот радость!..
Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, – скоро и Рождество. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче – белугу, осетрину, судачка, наважку; победней – селедку, сомовину, леща… У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество – свинину, все. В мясных, бывало, до потолка навалят, словно бревна, – мороженые свиньи. Окорока обрублены, к засолу. Так и лежат, рядами, – разводы розовые видно, снежком запорошило.
А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно. И тянутся обозы – к Рождеству. Обоз? Ну, будто, поезд… только не вагоны, а сани, по снежку, широкие, из дальних мест. Гусем, друг за дружкой, тянут. Лошади степные, на продажу. А мужики здоровые, тамбовцы, с Волги, из-под Самары. Везут свинину, поросят, гусей, индюшек, – «пылкого морозу». Рябчик идет, сибирский, тетерев-глухарь… Знаешь – рябчик? Пестренький такой, рябой… – ну, рябчик! С голубя, пожалуй, будет. Называется – дичь, лесная птица. Питается рябиной, клюквой, можжевелкой. А на вкус, брат!.. Здесь редко видишь, а у нас – обозами тянули. Все распродадут, и сани, и лошадей, закупят красного товару, ситцу, – и домой, чугунной. Чугунка? А железная дорога. Выгодней в Москву обозом: свой овес-то, и лошади к продаже, своих заводов, с косяков степных.
Перед Рождеством, на Конной площади, в Москве, – там лошадями торговали, – стон стоит. А площадь эта… – как бы тебе сказать?.. – да попросторней будет, чем… знаешь, Эйфелева-то башня где? И вся – в санях. Тысячи саней, рядами. Мороженые свиньи – как дрова лежат на версту. Завалит снегом, а из-под снега рыла да зады. А то чаны, огромные, да… с комнату, пожалуй! А это солонина. И такой мороз, что и рассол-то замерзает… – розовый ледок на солонине. Мясник, бывало, рубит топором свинину, кусок отскочит, хоть с полфунта, – наплевать! Нищий подберет. Эту свиную «крошку» охапками бросали нищим: на, разговейся! Перед свининой – поросячий ряд, на версту. А там – гусиный, куриный, утка, глухари-тетерьки, рябчик… Прямо из саней торговля. И без весов, поштучно больше. Широка Россия, – без весов, на глаз. Бывало, фабричные впрягутся в розвальни, – большие сани, – везут-смеются. Горой навалят: поросят, свинины, солонины, баранины… Богато жили.
Источник: azbyka.ru
Рождественская викторина
Для справок читайте наши статьи:
- О Рождественских традициях Обители,
- История создания благотворительной акции «Гирлянда добра»
Вопрос 1: Сколько дней длится пост перед Рождеством Христовым?
А) 51 день
Б) 40 дней
В) 36 дней
Г) 33 дня
Вопрос 2: Как назывались широкие сани для перевозки товаров?
А) Телеги
Б) Повозки
В) Розвальни
Г) Кибитки
Вопрос 3: Что в тексте называли "чугункой"?
А) Печь
Б) Железную дорогу
В) Сковороду
Г) Котел
Вопрос 4: Что такое "Гирлянда добра"?
А) Новогоднее украшение
Б) Благотворительная акция
В) Конкурс детских рисунков
Г) Название хоровода
Вопрос 5: В каком году Великая княгиня Елизавета Федоровна устроила елку для 865 человек в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца?
А) 1905
Б) 1910
В) 1912
Г) 1913
Вопрос 6: В связи с какими событиями в 1905 году был организован склад для сбора пожертвований?
А) Первая мировая война
Б) Война на Дальнем Востоке (Русско-японская война)
В) Революция 1905 года
Г) Голод в России
Правильные ответы: 1-Б, 2-В, 3-Б, 4-Б, 5-А, 6-Б.