Начало Крестопоклонной недели
×

Начало Крестопоклонной недели

03.04.2016
Начало Крестопоклонной недели В субботу третьей седмицы Великого поста во время всенощного богослужения на середину храма для поклонения верующим выносится Крест Господень.

Обращаясь к прихожанам после окончания Божественной Литургии 3 апреля, иерей Дионисий Денисов рассказал о духовном значении крестопоклонения во время Великого поста.

"В середине поста, для нашего укрепления и утверждения, для восполнения наших упадших сил Церковь предлагает нам Крест. Мы все с вами, христиане, находимся как бы на войне. Мы боремся против наших страстей, против плоти. И, конечно же, мы с вами в этой борьбе воюем и остываем. Мы, как солдаты во время длительного сражения, испытываем усталость и даже искушение: не уйти ли с поля боя, не сдаться ли в плен? Но военачальник берёт знамя и, показывая свой пример, ведёт за собой воинов. У них, вроде бы, уже закончились силы, они готовы отступить, но встают и идут в атаку".

Заканчивается третья неделя поста, и многие, кто усердно подвизался, чувствуют усталость, некое изнеможение. Для воодушевления и вдохновения Русская Православная Церковь предлагает вспомнить о кресте, об орудии нашего Спасителя, который ещё до нас прожил жизнь, полную скорбей, закончившуюся смертью - и Пасхой.

"Не стоит сомневаться в том, - подчеркнул отец Дионисий, - что награда и радость, которые нам Господь обещал по Пасхе, неизреченны".

Однако клирик Покровского храма Марфо-Мариинской обители подчеркнул, что для полноценной духовной радости необходимо достойно прожить оставшееся время поста, ведь именно те, кто духовно потрудился, чувствуют сегодня радость и прилив сил.

" Не для всех из нас образ креста является радостным и вдохновляющим, - добавил иерей Дионисий. - Не все из нас понимают, что именно крест призван символизировать. О чем это говорит? Давайте посмотрим: сегодня радуется тот, кто практически изнемогает в борьбе со своим страстями, немощами, в борьбе с собой, кто всё ещё стремится к самоограничению. И, если я не чувствую радость сегодня, значит, я мало потрудился".

Воскресное Евангельское чтение повествует о том, что Господь наш Иисус Христос, отправляясь на крестную смерть, всех людей зовёт за собой, предлагая следовать за ним по этому нелегкому и узкому пути:

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Евангелие от Марка, 8:34-35

"Нельзя идти за Христом, отказываясь нести свой крест, - напомнил отец Дионисий. - Что же это? Наш крест, вверенный нам Богом, - это различные скорби, искушения и испытания. Это те трудности, которые мы с вами встречаем на пути к христианской жизни, когда стремимся соблюдать данные Господом заповеди. И этот крест мы должны нести, не бросать и не перекладывать на других, а нести самостоятельно.

Давайте же достойно, друзья мои, проведем оставшуюся половину Великого Поста: не жалея и не оправдывая себя, не пытаясь скинуть с себя возложенный на нас крест. Давайте будем нести его ответственно, без ропота, уныния и отчаяния".


Фотографии
  • Начало Крестопоклонной недели
  • Начало Крестопоклонной недели
  • Начало Крестопоклонной недели
  • Начало Крестопоклонной недели
  • Начало Крестопоклонной недели
  • Начало Крестопоклонной недели

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru