Молитвами Великой княгини Елизаветы Федоровны
×

Молитвами Великой княгини Елисаветы Феодоровны

25.11.2020
Молитвами Великой княгини Елисаветы Феодоровны

26 ноября 1894 года в Санкт-Петербурге, в большой церкви Зимнего дворца, состоялась свадьба императора Николая II и принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской, в крещении Александры Феодоровны.

Как начиналась история любви последнего императора России и какую роль в ней сыграла Великая княгиня Елизавета Феодоровна, родная сестра императрицы Александры Феодоровны?

Впервые будущий император Николай II и принцесса Алиса встретились в 1884 г. Двенадцатилетняя принцесса приехала в Россию на свадьбу своей старшей сестры принцессы Эллы с Великим князем Сергеем Александровичем — дядей цесаревича Николая Александровича.

Через несколько месяцев после отъезда гостей в дневнике наследника престола, которому было тогда шестнадцать лет, появилась запись: «Я чувствую желание жениться. На ком же? Конечно, на Аликс Д.». 

Это была любовь с первого взгляда, но прошло целое десятилетие, пока у Ники (так называли цесаревича в семье) появилась возможность получить согласие отца, императора Александра III, на брак.

Второй раз принцесса Алиса побывала в России в 1889 г. по приглашению Великого князя Сергея Александровича. Пробыв в Сергиевском дворце в Санкт-Петербурге шесть недель, принцесса снова обратила на себя особое внимание наследника престола Николая Александровича.

IMG_6695.jpg

В 1892 г. в своем дневнике будущий монарх записал: «Я мечтаю когда-нибудь жениться на Аликс. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно с 1889 года, когда она провела шесть недель в Петербурге. Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться... Я почти убежден, что наши чувства взаимны».

Из-за общественного положения царской семьи и светского этикета XIX в. принцесса Алиса и цесаревич Николай Александрович не могли вести личную переписку вплоть до своей помолвки. Поэтому наследник престола обратился за помощью к Великой княгине Елизавете Феодоровне.

Между ними были доверительные и дружеские отношения. Цесаревич Николай обращался к Великой княгине Елизавете Феодоровне как к осмотрительному человеку, с которым он мог говорить о своих чувствах к принцессе Аликс и передавать ей послания от него. 

004457aa2ec454bdcec3e4d1e04541d6b92b56324609139.jpg

Письма Великой княгини Елизаветы Феодоровны дают теплое и живое описание тех пяти лет смятений, через которые прошла будущая императрица, прежде чем смогла поменять родную лютеранскую веру на православную, что требовалось от супруги русского монарха.

Эти письма ценны для нас и тем, что показывают, с какой большой любовью и трепетом Великая княгиня Елизавета Феодоровна желала соединения сердец двух близких ей людей, принцессы Алисы и цесаревича Николая.

В письмах Великая княгиня Елизавета Феодоровна называет свою сестру секретным именем Пелли. В некоторых письмах встречаются также псевдонимы для принцессы Алисы и цесаревича Николая Александровича: Пелли I и Пелли II, и даже умышленная смена местоимения - для Аликс “он”, а для Николая “она”.

Предлагаем познакомиться с наиболее интересными выдержками из писем Великой княгини Елизаветы Феодоровны к будущему императору. Они проливают свет на характер переписки, на ее интонации:

«Мы очень часто говорили с ней, но барьер, который, я надеюсь, будет перейден, все еще кажется непреодолимым. Любовь Пелли так же глубока и сильна, как и раньше, но она не может решиться переменить религию. Ей кажется, что она делает что-то неправильно. Со всей своей любовью к сестре я пыталась убедить ее, что она не может поступить иначе, нежели любить эту религию, к которой я тоже намереваюсь принадлежать и которая является истинно верной».

«Дорогой Ники, ты знаешь, мне сказали, что если горячо молиться в церкви, то Бог услышит твои молитвы – так вот, в Иерусалиме и в доме Павла я так глубоко молилась за вас обоих – чтобы Он свел вас вместе в любви друг к другу и к Нему Его благословением. Сегодня я написала Аликс и сообщила ей, что вчера мы долго беседовали, в том числе и о ней, и что ты с большим удовольствием вспоминаешь визит этой зимой, и как ты был рад ее видеть, и что я могла бы передавать тебе добрые пожелания от нее. Более прямо сказать я не осмелилась, так что удовлетворись этим – с Божией помощью все пойдет хорошо. Вера и любовь могут многое... Если у вас есть вера в Него и друг в друга, все пойдет хорошо...».

«Я собираюсь написать ей сегодня и сообщить о твоем письме, которое ее немного подбодрит. Да благословит Господь вас обоих, дорогие, и наша самая горячая молитва о том, чтобы в следующий Новый год вы, наконец-то, счастливо соединились».

уег7рт65о5.jpg

«Как печально, что все не идет так легко, как хотелось бы. Но я надеюсь на мужество и на молитвы к Богу. Она так глубоко тебя любит, что, я надеюсь, она наберется достаточно сил, чтобы пройти все испытания. С наилучшими пожеланиями и самыми нежными приветами от Пелли. Да благословит тебя Бог. Вечно любящая тебя Элла».

«Я вкладываю сюда маленький конвертик и цветок, который Пелли положила в мою записную книжку. Когда ты поедешь в Иерусалим, молись, чтобы Бог дал ей силы решиться. Мое письмо получается сумбурным, но ты не можешь себе представить, как я молюсь за вас обоих и сильно мечтаю, чтобы все шло хорошо. Да благословит вас Бог, дорогие, и даст вам мужество».

Участие Великой княгини в создании союза императорской четы принесло свои плоды. Вступив в брак, император Николай II и его супруга императрица Александра Федоровна прожили в счастливом союзе двадцать четыре года. Историки неоднократно называли их семью поистине удивительной.

Материал подготовлен сотрудниками Дома-музея Великой княгини Елисаветы Феодоровны


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru