Миссия «Белых крыльев» — это великое дело спасения жизни
×

Миссия «Белых крыльев» — это великое дело спасения жизни

02.06.2025
Миссия «Белых крыльев» — это великое дело спасения жизни

31 мая на территории Марфо-Мариинской обители в четвертый раз состоялся благотворительный фестиваль «Белые крылья». Его организаторы — Марфо-Мариинская обитель милосердия, Департамент образования и науки города Москва, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, Медицинский колледж №1.

В ходе фестиваля москвичи и гости столицы познакомились с практическими навыками по оказанию первой помощи — в тематических зонах были организованы мастер-классы, которые провели преподаватели и студенты медицинских колледжей.

Для гостей были организованы благотворительная ярмарка, концерт, чай и угощения.

Открытие фестиваля

На открытии фестиваля с приветственным словом выступила настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета:

«Фестиваль “Белые крылья” посвящен 80-летии победы в Великой Отечественной войне. Только человек с большим сердцем может, несмотря ни на что, рисковать своей жизнью ради ближних. Я не понаслышке знаю, сколько героев на сегодняшний день защищают нашу страну в зоне специальной военной операции.

пост-релиз 1272 — копия.jpg

Игумения Елисавета (Позднякова)

И наши сегодняшние студенты — это та самая новая кровь, которая вливается в уже существующее содружество медиков, которые так же, подвергая свою жизнь опасности, едут в зону специальной военной операции и помогают там. Но так же, как и во время Великой Отечественной войны, у нас есть «труженики тыла». На территории Обители уже несколько лет существуют мастерские, где неравнодушные люди с утра до вечера плетут сети. Бойцы радуются этим сетям как дети, которым привезли конфеты, потому что эти сети спасают им жизни.

Я думаю, что если благодаря таким неравнодушным людям страна наша выстояла в Великой Отечественной войне, она выстоит и сейчас».

Более 50 добровольцев, которые в тот день присутствовали на Фестивале, получили благодарственные грамоты из рук игумении Елисаветы за неустанный труд во благо военнослужащим в зоне военного конфликта. С момента открытия мастерских более 1000 человек ежедневно помогают плести маскировочные сети и изготавливать госпитальные полотенца.

пост-релиз 1292 — копия.jpg

Добровольцы Марфо-Мариинской обители

К гостям также обратился Герой России, полковник Андрей Кумов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

«В ведении нашего комитета, который занимается поддержкой участников СВО, находятся 10 госпиталей Москвы и Московской области. Волонтеры занимаются как уходом, так и перевозкой, транспортировкой, логистикой военнослужащих.

Я уверен, что человек, который может чем-то помочь своей стране, будь то военнослужащий или врач, — это носитель внутреннего мужества, отваги, героизма. И этот пример передается из поколения. У нас огромная взаимосвязь между войнами разных эпох, ведь наша страна прошла огромный боевой путь.

А всем, кто обучается на медицинских работников, желаю лишь одного — будьте профессионалами!»

пост-релиз 1298 — копия.jpg

Герой России, полковник Андрей Кумов

Фестиваль и будущих медиков также поддержали:

Елена Ефремова, заместитель генерального директора, директор департамента инноваций автономной некоммерческой организации «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении»;
Анжела Геккиева, директор медицинского колледжа №1;
Дмитрий Певцов, народный артист России, лауреат государственной премии России в области культуры, депутат Государственной Думы;
Дарья Донцова, писательница и телеведущая;
Виктория Баженова, исследователь, коллекционер, режиссер и автор проекта «Блокада. Всегда со мной».

пост-релиз1350 — копия.jpg

Игумения Елисавета с гостями фестиваля "Белые крылья"

По словам Дмитрия Певцова, миссия «Белых крыльев» — это великое дело спасения жизни, человеческого здоровья, и сейчас фестиваль принимает такие масштабы, что это не может не радовать. «Сейчас такое время, когда три профессии выходят на передний план — военнослужащие, священники и, конечно, врачи. Я бываю в госпиталях, я общаюсь с врачами, понимаю, что через их руки проходят бойцы, их лечат, они идут на поправку, а врачи продолжают работать с человеческим страданием. В этой профессии, конечно, необходимо терпение и, конечно же, талант и призвание».

Мастер-классы по оказанию первой помощи

Главное событие «Белых крыльев» — мастер-классы по оказанию первой помощи. В наше непростое время профессия медицинских работников вновь стала востребована и актуальна как никогда.

На фестивале одновременно проходило 5 мастер-классов: по безопасности детей дома и на улице; по оказанию первой помощи при травмах и кровотечениях; при потере сознания, судорогах, закупорке дыхательных путей; при неотложных состояниях у взрослых и детей (базовая сердечно-легочная реанимация); при тепловом и солнечном ударе, а также в случае укуса клеща или змеи.

пост-релиз1424 — копия.jpg

Мастер-классы оказания первой медицинской помощи

На мастер-классах интересно всем. Гости ходят от палатки к палатке, узнают, что должно входить в дорожную аптечку, как останавливать кровотечение, как поместить человека в устойчивое боковое положение при судорогах, что делать, если человек потерял сознание, смотрят, как работает дефибриллятор для восстановления нормального сердечного ритма.

Приветливые студенты на мастер-классах располагают к общению и активному участию. Многие участники делятся своими случаями из жизни и спрашивают, как нужно было поступить и как обезопасить себя и своих близких в будущем.

В самом разгаре дачный отдых — необходимо быть во всеоружии, чтобы избежать укусов клещей.

пост-релиз1426 — копия.jpg

Мастер-классы оказания первой медицинской помощи

«Если вы часто ездите на природу, в леса, в парки, то первое, что вы должны делать, — это закрыть все поверхности вашего тела, — рассказывает Дарья, студентка первого курса Медицинского колледжа №1. — Штаны должны быть заправлены в носки, надо надеть головные уборы. Тем, кто часто ездит на рыбалку, за грибами, можно приобрести специальный костюм «Биостоп». Еще есть определенные средства: акарицидные и репеллентные. Акарицидные средства — это те, которые убивают, а репеллентные — те, которые отпугивают насекомых. И еще, когда вы приходите домой, обязательно нужно осмотреть себя и все свои вещи. Если вы захотите принести букет домой, то цветы тоже нужно осмотреть».

Праздничный концерт

Одновременно с мастер-классами рядом с беседкой в саду Обители прошел концерт «Победа! 80 лет», приуроченный к годовщине победы нашего народа над фашистской Германией в 1945 году. Патриотические песни военных лет исполнил сборный хор Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители и хор «Скерцо». С концертной программой выступили студенты медицинских колледжей Москвы.

пост-релиз1449 — копия.jpg

Хор Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

Хор Свято-Димитриевского училища сестер милосердия исполнил известные песни, в том числе «Гимн Москвы». Оперная певица Яна Меликаева порадовала гостей фестиваля песнями «Гляжу в озера синие» и «Синие дали» в очень красивом и трогательном исполнении.

пост-релиз 1472 — копия.jpg

Игумения Елисавета с участниками концертной программы Фестиваля

Полина Гладких, девочка, которая пострадала во время военных действий, попала в клинику Рошаля, где была окутана заботой врачей и сестер милосердия Марфо-Мариинской обители. Эта забота вернула ей возможность снова заниматься любимым делом в детском реабилитационном танцевальном проекте «Преодолей-ка». Вместе с танцевальным партнером она выступила в номере «Зима», а другие ребята из коллектива представили номер «Хранители».

Благотворительная ярмарка

На ярмарке в саду Обители гости активно покупали изделия ручной работы, созданные студентами-медиками профессиональных образовательных учреждений Москвы, друзьями и добровольцами Марфо-Мариинской обители.

Среди изделий были украшения, свечи, картины, выполненные в разных жанрах и техниках, предметы для домашнего уюта — все это сделано очень качественно, красиво и с любовью.

пост-релиз1406 — копия.jpg

Благотворительная ярмарка

Купить сувениры можно было за добровольное пожертвование. Вырученные средства будут направлены на помощь семьям участников СВО, которые нуждаются в психологической и духовной поддержке.

Показ фильма «Блокада. Всегда со мной» и тематическая выставка

Для студентов медицинских колледжей и гостей Обители прошел показ документального фильма Виктории Баженовой «Блокада. Всегда со мной». Ее авторский проект без прикрас рассказывает истории людей, чьи судьбы связаны с блокадным Ленинградом. В фильме приняли участие великие люди нашего времени: Василий Лановой, Илья Резник, Георгий Штиль, Лариса Лужина и другие.

«Несколько лет назад на одном из телеканалов показали сюжеты блокадного Ленинграда, где голос за кадром произнес, что блокадники жили без идеи и идеологии. И мне показалось это очень странно, потому что, если не идея и идеология, какая-то высшая вера в благодарность, то что заставило этих людей выжить и победить? — рассказывает Виктория. — Несмотря на голод, холод, лишения, город продолжал жить. И максимально несправедливо к людям, которые это перенесли этот ужас, говорить такие слова. Мне кажется, очень важно, когда ты слушаешь про войну, чувствовать эмоции людей, поэтому в фильме мы видим столько личных историй от первого лица».

пост-релиз1487 — копия.jpg

Виктория Баженова рассказывает гостям Обители о выставке в рамках проекта «Блокада. Всегда со мной»

Будучи исследователем культуры и быта блокадников, Виктория Баженова на протяжении последних десяти лет много путешествует по миру и покупает газеты, книги, журналы, картины, связанные с блокадным Ленинградом. А также посещает фонды и архивы, изучает редкие документы, встречается со свидетелями той военной поры, чтобы узнать все так, как оно было на самом деле.

Перед показом фильма прошел открытый диалог, в рамках которого Виктория Баженова поделилась удивительными фактами о том, что в блокадном Ленинграде, несмотря на голод и холод, было заключено почти 15 тысяч браков, на свет появилось почти 95 тысяч детей. И благодаря стойкости и мужеству ленинградских медицинских работников, которые не допустили эпидемии в городе, где ежедневно умирали сотни, тысячи, а иногда и десятки тысяч людей, Ленинград выстоял и победил.

В городе, насколько возможно, продолжалась и культурная жизнь: Театр музыкальной комедии работал в блокадном Ленинграде все 900 блокадных дней, артисты эвакуированных театров, оставшиеся в городе, выступали в составе фронтовых бригад, а единственный не закрывшийся книжный магазин показывал рекордные продажи… Об этих и других фактах повествует небольшая выставка о блокадном Ленинграде, которая служит дополнением к фильму.

Выставка и кинопоказ прошли при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва».

пост-релиз1500 — копия.jpg

Гости фестиваля «Белые Крылья»

В 2025 году благотворительный фестиваль «Белые крылья» посетили около 1860 человек.

Все собранные на фестивале средства будут направлены на помощь семьям участников СВО, которые нуждаются в психологической и духовной поддержке. Если у вас не было возможности посетить мероприятие, вы можете поучаствовать в благотворительном сборе онлайн.

Благодарим за фотографии Людмилу Кочеткову. 

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать

     telegram.png 
© 2014-2025. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru