Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны
×

Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

15.07.2022
Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

18 июля в Марфо-Мариинской обители отмечают день памяти преподобномученицы Елисаветы и ее келейницы сестры Варвары.

В этот день 104 года назад в одной из шахт недалеко от Алапаевска завершился земной путь создательницы Марфо-Мариинской обители милосердия Великой княгини Елизаветы Феодоровны и ее келейницы сестры Варвары. До самого ареста большевиками в 1918 г. Великая Матушка в качестве настоятельницы Марфо-Мариинской обители занималась организацией помощи больным, бедным, нуждающимся в поддержке людям.

Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала преподобномучениц Елисавету и Варвару в 1981 году. В 1992 году, 30 лет назад, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил их к лику святых новомучеников России.

В престольный праздник Марфо-Мариинской обители будут совершены две Божественные литургии. Раннее богослужение пройдет в расположенной в саду Обители часовне, которая освящена в честь преподобномученицы Елисаветы.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит епископ Верейский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

После богослужения на территории Обители пройдет чаепитие и полезные мастер-классы для детей и взрослых.

Для участия в мастер-классах необходима предварительная регистрация по ссылкам:

• Как правильно мыть и обрабатывать руки
• Обработка ран и ссадин
• Безопасность на улице и на природе

В цветущем саду гостей ждет концерт Духового квинтета Большого театра России. В программе – произведения русских композиторов: фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей Великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовил к знаменательной дате экскурсию «Часовня Великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.». Посетить экскурсию в часовню, которая открывается для посещения всего дважды в год, смогут все желающие.

В течение дня на территории Обители будет проходить благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные на ней средства будут направлены на помощь детям-подопечным Обители. Сейчас в Марфо-Мариинской обители продолжаются традиции милосердия Великой княгини Елизаветы Феодоровны. Помощь детям оказывается в нескольких проектах: Елизаветинском детском доме, Елизаветинском саду для детей со средней и тяжелой формами ДЦП, Центре реабилитации для детей с ДЦП, Детской выездной паллиативной службе, Центре семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

День завершится лекцией-встречей «Христианин в современном мире» с насельником Сретенского монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом Союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранить мир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться? – главные темы встречи.

Лекция пройдет в 19.00 в Голубой гостиной. Для посещения требуется предварительная регистрация.

Чтобы зарегистрироваться на лекцию «Христианин в современном мире», переходите по ссылке

Каждого гостя Обители в этот день ждет памятный подарок!




Подробная программа дня:

6.50 Божественная литургия в храме-часовне в честь преподобномученицы Елисаветы.

9.00 Божественная литургия в Покровском соборе. Литургию возглавит епископ Верейский Пантелеимон

11.00 Праздничное угощение после богослужения

11.00 – 12.00 Полезные мастер-классы для детей и взрослых (Регистрация на Timepad: 1 мастер-класс, 2 мастер-класс, 3 мастер-класс)

12.00 Концерт Духового квинтета Большого театра России в саду Обители. В программе – фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского- Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского



В течение дня:


• Благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные средства будут направлены на помощь детям - подопечным Обители.


• Экскурсии «Часовня Великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.» (часовня прмц. Елисаветы открывается для гостей 2 раза в год).


• Летнее кафе (9.00 - 17.00).



19.00 – 20.00 Лекция-встреча «Христианин в современном мире» с иеромонахом Игнатием (Шестаковым), насельником Сретенского монастыря (Вход по предварительной регистрации на Timepad)


Инфорпартнер события: телеканал "Спас"


Афиша 18 22 c оготипами.jpg


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку




Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru