Крещение Господне: история, смыслы, иконография
×

Крещение Господне: история, смыслы, иконография

18.01.2021
Крещение Господне: история, смыслы, иконография

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Для чего Спаситель принял крещение, если сам был безгрешен? Почему Иоанн Богослов не упомянул об этом событии? Что изображенные на иконе дельфины делают в Иордане? А также – что самое главное для христианина в этот день, - подробнее в нашем материале.

Евангелисты о Крещении

Евангелисты Марк, Матфей и Лука с разной степенью подробности описывают факт Крещения Спасителя. В Евангелии от Иоанна об этом событии умалчивается, хотя он по сути был единственным из апостолов, лично наблюдавшим все происходящее в тот день.

Отцы Церкви объясняют этот феномен тем, что сам текст Евангелия создавался апостолом Иоанном спустя много лет после событий на Иордане. В нем были опущены многие, уже описанные другими апостолами, сюжеты. Задача, стоявшая перед Иоанном Богословом, состояла в том, чтобы создать подлинное евангельское богословствование. И, учитывая уже разраставшиеся к тому времени лжеучения и ереси, показать и донести Слово Божье во всей его глубине и истинности.

Праздник один - названий два?

В древнехристианской традиции 6 (19) января праздновался один большой праздник Богоявления, который объединял в себе воспоминание сразу нескольких новозаветных событий – Рождества Христова, поклонения волхвов и Крещения Господня. После Халкидонского собора 451 г. для Рождества была установлена своя дата 25 декабря, а для Крещения - своя нынешняя.

Когда Спаситель, будучи безгрешным во «исполнение всякой правды», принял Крещение от Иоанна Предтечи, на него сошел Дух Святой, а Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

Поэтому события Крещения и Богоявления – две составляющие единого целого: явления Бога во плоти, ставшего Человеком.

Сочельник: время быть в храме

Канун праздника Крещения в народе называется Сочельник или Сочевник.

Само слово произошло от названия постного блюда – сочива, сваренного из зерен пшеницы с медом или сухофруктами. В церкви этот день называют Навечерием Крещения или Богоявления.

Как и на Рождество или в Великий Четверг и Великую Субботу, в Сочельник Литургия начинается вечерней. Этот день в церковном календаре считается постным, и самое главное – постараться быть в это время в храме.

венгре.jpg

Особенности иконографии

Иконография праздника Крещения полна символов и скрытых смыслов. Кроме очевидных участников действа – самого Спасителя, Иоанна Крестителя и реки Иордан, на иконах в разное время стали появляться ангелы. Хотя их участие не имеет евангельского свидетельства, в данном случае они – символы духовного мира. Луч, спускающийся с неба, символизирует глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф 3:17). Голубь – образ сошедшего по Крещении Духа Святого. Образ реки Иордан визуализируется живым существом, сидящим на дельфине или держащим кувшин. А красочные горки и растительность на них призваны показать животворящую силу Божью, с появлением которой оживает даже пустыня.

О Крещенской воде и не только

Вода, освященная в храмах в Навечерие и в день праздника Крещения, ничем не отличается по своим свойствам и называется Агиасмой, в переводе с греческого – Великой святыней.

Во время освящения она приобретает качества вод реки Иордан, когда в ней крестился Спаситель. В богослужебной практике Великое освящение воды символизирует обновление искаженной грехом природы, в том числе человеческой, и примирение творения с Творцом.

Агиасму используют для освящения храмов, ее дают тем, кто не может быть допущен до причастия. Вода, освященная на Крещение, долгое время не теряет своих благодатных свойств и в течение года ее пьют натощак в малых количествах как «болезни исцеляющую». Ее небольшого количества хватает надолго, так как добавленная к воде обычной, она сообщает ей свои свойства.

Однако важно помнить, что при всех удивительных свойствах крещенской воды и благодати, радости самого праздника, главным для христианина и в этом день являются – молитва, покаяние и Причащение Святых Христовых Таин.



капля полоска_2.png


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru