Христианин в трудных обстоятельствах: как молиться и сохранять мир в душе
×

Христианин в трудных обстоятельствах: как молиться и сохранять мир в душе

06.03.2022
Христианин в трудных обстоятельствах: как молиться и сохранять мир в душе

На вопросы о том, как быть в ситуации внутреннего смятения, о чем молиться – отвечает клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов.

Отец Дионисий, как христианину молиться в трудных жизненных обстоятельствах?

– Мы призваны всегда усердно молиться и просить Бога об укреплении, вразумлении, даровании сил, чтобы каждую посланную нам для нашего спасения ситуацию прожить по-христиански, с пользой для души. Мы же понимаем, что сложная в земном отношении ситуация с точки зрения вечности и нашего спасения является неким заданием, которое мы должны с Божией помощью и по-христиански решить.

Нужно молиться и просить Господа даровать нам смирение принять эту ситуацию, прожить ее, получив не вред, а духовную пользу. Просить, чтобы ситуация не превысила наших сил, и мы духовно не заблудились.

Какие молитвы посоветуете читать?

– Например, Псалом 90 и другие Псалмы. Лучше всего – молитву «Отче наш». Мы произносим такие слова «да будет воля Твоя (…) и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго». Мы просим Господа укрепить нас, оградить от лукавого, чтобы все, что с нами происходит, было по Его воле. Просим, чтобы мы именно так и воспринимали все происходящее.

У нас всегда будут искушения – некая злая человеческая воля, злой случай. Мы читаем «Отче наш» и просим, чтобы хватило сил не потакать неправильным мыслям, а укрепляться и следовать воле Божией.

Как сохранять мир в душе в трудной жизненной ситуации?

– Сохранять мир в душе – в этом и есть цель христианской жизни. Молиться, смиряться… Нужно стремиться ко всему относиться как к воле Божией, спасающей меня – нравится это мне или не нравится, напрягает ли это меня, делает мне больно, лишает ли чего-либо или, наоборот, дарует мне что-то приятное.

Важно стараться понять, что все происходящее – это проявление Божией любви ко мне, это забота Любящего меня Отца, Который желает моего спасения.

Моя задача – христианская жизнь, хранение заповедей. Если я буду этому следовать, у меня будет мир внутри. Я призван смирять себя и запрещать себе принимать поступающие от лукавого и смущающие меня маловерные и малодушные мысли.

Мы просим Господа об избавлении от испытаний, но даже в этой молитве мы оставляем, скажем так, зазор, что избавление будет только по воле Божией. Да, мне тяжело, но ведь ситуации вокруг меня – это попущение Божие для моего спасения.

Да, я попал в непростую ситуацию – как я должен ее прожить? Я должен предпринять максимум усилий, чтобы прожить ее по-евангельски, руководствуясь тем, что Господь наш Иисус Христос мне говорит в Евангелии.

Как сохранить мир в семье?

– Надо помнить, что главная цель диавола – всех нас разделить. Разделяй и властвуй. Когда мы позволяем себе озлобляться, обижаться, мы играем на стороне диавола, исполняем его волю.

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного», – говорит апостол Павел (1 Тим. 5:8). Христианин должен стараться любить и врагов, и обидчиков. Но в первую очередь, важно любить свою семью, близких. Если я с этого не начинаю, то вся моя любовь – лицемерие, ведь тогда я люблю того, кого мне удобно любить.

Поэтому начинать всегда нужно с любви к ближнему – к моим родным, соседям. К тем людям, которые живут в непосредственной близости. Их интересы всегда должны быть в приоритете.

Какие практические действия могут помочь нам сейчас сохранять мир между собой?

– Самое лучшее сейчас – не смотреть новостей и молиться. Есть те люди, которые принимают решения, которым Господь попустил это делать. А мы должны молиться о них. К этому нас призывает Святая Церковь. На богослужении мы молимся: «спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея».

Сейчас Церковь нас призывает молиться о том, чтобы Господь вразумил всю власть – и нашу, и не нашу. Будем молиться о мире, и чтобы всё происходило не каким-то, любым способом, а чтобы была реализована Божия правда. Мы должны молиться о ней и просить ее.

Это сейчас наше главное дело – молиться и не позволять себе озлобляться. Молитва – наше общее дело.

А если в семье никто больше не молится, и молитва вызывает непонимание родных?

– Не стоит молиться напоказ. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», – говорит нам Господь в Евангелии от Матфея (Матф.6:6).

Если в семье мы можем собраться и молиться все вместе – это замечательно, нужно так делать. Если же нет, то зачем раздражать родных? Нужно лишь помнить, что молитва – это главнейшая обязанность христианина. Поэтому, если нет возможности молиться вместе с родными, лучше выбрать удобное место, время и молиться в одиночку. При этом ни в коем случае не навязывать свою молитву родным и максимально сохранять мир со всеми.

Подготовила Татьяна Энтина

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru