Как сохранить Пасхальную радость
×

Как сохранить Пасхальную радость

11.05.2021
Как сохранить Пасхальную радость

Позади осталась Светлая Седмица, и вместе с началом рабочих будней уходит Пасхальное ликование. Но правильно ли это? Рассказывает клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Дионисий Денисов.

– В праздник Пасхи мы радуемся, но постепенно чувство радости притупляется. Нужно ли заботиться о том, чтобы сохранить его в сердце?

– Конечно, нужно. Великим Постом мы готовились принять эту радость о Воскресшем Христе, победившем смерть, грех.

И мы надеемся, что это светлое чувство задержится с нами, в нашем сердце до следующей Пасхи.

Наши посильные подвиги самоотвержения, поста, молитвы, доброделания как раз были направлены на то, чтобы подготовить себя, как некий сосуд для благодати, к принятию этой радости. Причем важно не только принять ее, но и удержать. Важно постараться не быть дырявым сосудом, из которого выливается все, что в него вливают.

– Как продлить эту радость?

– Несмотря на окончание поста, надо стараться продолжать жить благочестиво, воздержанно, по-христиански: обязательно соблюдать заповеди, стараться каждое воскресенье ходить в храм.

Мы часто забываем, что каждое воскресенье – это малая Пасха. Служба воскресного дня призвана напомнить нам об этом и снова пробудить Пасхальную радость.

– Получается, что значимую часть жизни христианина должна занимать радость. Что мешает нам ее чувствовать, жить с ней в сердце?

– Наш грех, увлечение земной жизнью. Мы слишком о ней заботимся, ставим на первое место земные попечения, а не любовь к Богу и мысли о Нем. 25.jpgНас увлекает земная суета, она занимает наши внимание, ум, память.

Давайте вспомним ветхозаветную заповедь о субботнем дне, которая трансформировалась в заповедь о дне воскресном. Мы должны один день в неделю посвящать Богу: приходить в этот день в храм, чтобы вспомнить, кто мы, зачем мы живем, что нас ждет впереди, вспомнить о крестной жертве Спасителя ради нас.

Один день отдать Богу – это возможность поднять голову и вспомнить, что мы – чада Божии, призванные к вечности.

– Давайте напомним людям, которые, может быть,только входят в церковную жизнь,что для нас всех значит Воскресение Христа?

– Господь воскрес и так открыл нам путь в Царство Небесное. Теперь для верующих во Христа нет смерти. Господь говорит: «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек» (Ин. 11:26).

Для верующих во Христа смерть перестала быть непреодолимой вечной трагедией. Теперь это временное явление. Господь победил смерть, упразднил ее.

До прихода в мир Христа смерть была концом всякого жизненного смысла, концом личности для отдельного человека. Трагедию смерти разрушил Господь Своим Воскресением, которое Он даровал всем нам, верующим в Него и живущим в единении с Ним.

Нет больше власти ада, греха. Отныне человека может быть ввергнут в вечные муки только добровольно.

Как и в рай мы идем добровольно, принимая решение всей нашей жизнью следовать за Христом.

Подготовила Татьяна Энтина

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru