Интересные факты о содержании храмов в царской России
×

Интересные факты о содержании храмов в царской России

12.11.2020
Интересные факты о содержании храмов в царской России

Приходя в храм, ставя свечи, бывая на богослужении, далеко не все из нас задаются вопросом о том, на какие средства содержится храм. Сегодня наши храмы существуют, как правило, на пожертвования частных лиц и благотворителей. А как было несколько столетий назад? Попробуем заглянуть в прошлое.

Когда великие князья, епископы или частные лица строили храмы и монастыри, то часто приписывали им в частную собственность большие земельные угодья. Эти земли как монастырские освобождались от податей, а потому охотнее заселялись крестьянами. Они и платили за их пользование оброк церквам и монастырям. Этими средствами храмы и обители могли распоряжаться на свое усмотрение.

Также известно, что крестьяне могли передавать свои земельные наделы «на помин души» во владение и пользование церквей, монастырей. То есть, люди завещали свои земли ради того, чтобы об упокоении их души потом молились долгие годы.

Были случаи, когда на пожертвования («мирских людей подаянье») приобретались для Церкви имения, доход с которых храмы, монастыри использовали на свои нужды. Иногда в актах передачи таких имений или деревень указывалось, что деревня отдана «на воск, ладан и на всякое церковное строение».

0540.jpg

Кроме таких деревень, приобретались для церкви еще другое недвижимое имущество и доходные статьи. Это могли быть амбары, лавки, винокурни, тони (места для ловли рыбы) и прочее.

При строительстве на мирские средства церкви или часовни, как в городе, так и в селе, под эту постройку широко отводилась земля. На ней впоследствии строили дома для служащих в храме, помещения для нищих и кладбище.

Кроме выдела в пользу монастырей и церквей земельных имуществ, великие князья и цари обеспечивали церковный обиход и служителей большинства построенных ими в городах церквей содержанием.

Содержание иных городских церквей и большинства сельских церквей, построенных на крестьянских землях, ложилось на приходскую общину. 

Известно, что приходские общины устанавливали денежные и натуральные оброки либо «с двора», либо «с лошади». И на эти средства обеспечивали свои приходские церкви воском, ладаном, вином церковным, утварью, ризами, иконами, книгами. А священнослужителей и всех, кто служил в храме, – деньгами, хлебом, сеном и прочими припасами.

Одним из основных доходов причта были проценты от средств, положенных в банк на помин души.
Состоятельные помещики или купцы, а во второй половине столетия и крестьяне, клали определенную сумму в банк, а проценты от вкладов определяли выплачивать причту церкви как жалованье. Прирост составлял примерно 4% годовых.

2original.jpg

Во второй половине XIX в. практически все приходы имели средства, положенные в банк на поминовение, с которых раз в год получали процент

После реформы 1861 г. многие крестьяне разбогатели, некоторые из них перешли в купеческое сословие. Купцы часто участвовали в ремонте и строительстве храмов, школ, благотворительных учреждений. Ради благолепия своей родной церкви украшали ее росписями и иконами.

Как уже было сказано выше, Церковь до 1917 г. владела большим количеством земель, значительным имуществом и денежными средствами. Согласно статистическим данным 1905 г. по 50 губерниям Церковь располагала 1,9 млн. десятин земли. Ей принадлежало немалое количество промышленных предприятий и торговых заведений, доходных домов.

В Синодальный период средства на содержание духовенства отпускал Святейший Синод и государственное казначейство. Так в конце XIX в. на эти цели было перечислено более 20 миллионов. 

Устраивая Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Великая княгиня Елисавета Феодоровна до мелочей продумывала содержание Обители. В Уставе этому посвящен отдельный пункт.

В нем было прописано: «Средства Обители Милосердия состоят: из дохода от храма, поступающего полностью на нужды Обители Милосердия с тем, чтобы из этих средств содержался бы храм; из доходов от учреждений Обители Милосердия, из пожертвований и из кружечного сбора.

20200815_114225-1.jpgВсе денежные средства Обители Милосердия разделяются на: а) специальные, куда поступают суммы, пожертвованные со специальной целью, а равно те суммы Обители Милосердия, которые ею будут отчислены на специальные нужды; все специальные средства расходуются лишь на цели и нужды, для которых они были предназначены; б) текущие, расходуемые в пределах ежегодных смет на текущие нужды Обители Милосердия и ее учреждений и в) запасные, куда поступает половина свободного остатка сумм на1-е января каждого года.

Запасные средства могут расходоваться лишь с разрешения Местного Епархиального Начальства на экстренные непредвиденные надобности Обители Милосердия. Запасные средства обращаются в Государственные процентные бумаги, хранящиеся в Государственном Банке; проценты же с них присоединяются к текущим средствам Обители Милосердия.

Казначея Обители Милосердия ведет казначейскую часть. На Казначее и ее помощнице лежит вся хозяйственная часть, ведение всех отчетных книг, производство всех текущих расходов, надзор за порядком и чистотою».

Сегодня Марфо-Мариинская обитель милосердия и ее храмы живут преимущественно за счет благотворительных пожертвований.


Материал подготовлен совместно с сотрудниками Дома-музея Великой княгини Елисаветы Феодоровны.


В рамках акции «Храм должен жить» мы просим поддержать Покровский собор Марфо-Мариинской обители, куда приходят подопечные дети с инвалидностью и их родители, нуждающиеся люди, ищущие поддержки и утешения.

На содержание Покровского собора – оплату коммунальных услуг, охрану, покупку предметов, необходимых для богослужения, вознаграждение для священников и диаконов – ежемесячно необходимо более 500 тысяч рублей. Мы будем благодарны за помощь любого размера.

помочь-2.png



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru