Добровольцы от Марфо-Мариинской обители оказывают помощь «в красной зоне»госпиталя на ВДНХ
×

Добровольцы от Марфо-Мариинской обители оказывают помощь «в красной зоне»госпиталя на ВДНХ

05.08.2021
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители оказывают помощь «в красной зоне»госпиталя на ВДНХ

В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Обители.

Все волонтеры, за исключением тех, кто имеет медицинское образование и необходимый опыт, прошли предварительное обучение и инструктаж.

Сейчас регулярно,по мере сил и возможностей каждого из добровольцев,порядка 10 человек из Марфо-Мариинской обители в числе добровольцев православной службы помощи «Милосердие» заступают на четырехчасовые дежурства. В течение этого времени они помогают персоналу госпиталя и пациентам.

Помощь требуется самая разная. «В одной палате проходят лечение 11 пациентов. Кого-то нужно напоить, покормить, расчесать, кому-то подать судно. Всю это делают наши добровольцы, – рассказывает главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» Ксения Владимировна Коваленок. – В реанимации люди остаются один на один с болезнью, своими тревожными мыслями, им страшно, вокруг круглые сутки пикает аппаратура. Иногда нужно просто побыть рядом, подержать за руку. Там не уместны эмоции или жалость: важно, чтобы человек, который пришел к больным, был в стабильном, спокойном состоянии. Присутствие верующего человека, который знает правила общения с пациентами и буквально «приносит» с собой чувство покоя, там необходимо».

Также добровольцы приглашают священника, если пациенты хотят поговорить с батюшкой, приобщиться Святых Христовых Таин. Для верующего человека и его близких важно, чтобы в болезни была духовная поддержка. Кто-то именно в госпитале решает принять Святое Крещение. У каждого добровольца на его защитном костюме написано имя самого волонтера и слово «храм», чтобы люди понимали, что имеют дело с верующим человеком.

Помощь добровольцев будет продолжаться до тех пор, пока сохраняется такая потребность в клиниках Москвы.


Больше интересных фактов о современной жизни Обители и ее истории – читайте в нашем Телеграм-канале.

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru