День Рождения Великой Княгини
×

День Рождения Великой Княгини

02.11.2016
День Рождения Великой Княгини

1 ноября Марфо-Мариинская обитель вспоминает день рождения её основательницы преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Урожденная Гессен-Дармштадская принцесса, Элла была вторым ребёнком в семье герцога Людвига IV и принцессы Алисы, дочери королевы английской Виктории. Серьёзный и подвижный ребёнок, маленькая Элла со свойственной детскому возрасту искренностью впитывала те нравы, которые были установлены в семье. А родители ценили простоту и искренность, и одной из главных ценностей, которые они стремились привить детям, было сердечное милосердие. Начиная с середины XIX века христианское отношение к ближнему постепенно становится нормой взаимодействия между людьми, что способствовало возникновению филантропических фондов и благотворительных ассоциаций. Неслучайно будущая Великая Княгиня была названа в честь католической святой Елизаветы Тюрингской, покровительнице бедствующих и оставшихся без крова.

Уже с ранних лет дети герцогской семьи посещали госпитали и общались с ранеными солдатами, при каждой встрече предлагая им небольшие самодельные подарки. Принцесса Алиса непрестанно повторяла, что даже совершенно обычные слова, произнесённые с искренностью и сочувствием, способны принести человеку столь необходимое утешение.

Таким образом, изначально именно воспитание и окружение Елисаветы Феодоровны способствовали её восхождению по лестнице добродетелей и предуготовляли её душу для принятия Христа, что особо подчеркнул в своей проповеди протоиерей Александр Дубинин, возглавивший в этот день праздничную Божественную Литургию в Покровском храме.

"Конечно, ничто не определяет христианский или нехристианский выбор человека: ни воспитание, ни условия дальнейшей жизни, ни государство, в котором он родился, ни семья, ни общество, в котором он вырос. Ничто не может повлиять на окончательный свободный выбор человека, однако для нас поучительно знать, как протекала жизнь святого с самого его рождения, - отметил отец Александр. - Были ли те условия, в которых он жил, благоприятствующие его духовному созреванию? Или, наоборот, он жил вопреки своим родителям, своей семье, шел против общего течения, руководствуясь иными убеждениями и, может быть, Духом Святым?".

Клирик ставропигиального монастыря рассказал о христианском духе общества, в котором воспитывалась преподобномученица, а также о состоянии благотворительности в России в конце XIX - начале XX веков, которая, в том числе благодаря трудам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, продолжает развиваться в нашей стране и по сегодняшний день. 

"Елисавета Феодоровна воспитывалась в семье, которая высоко ценила благотворительность. И это для нас поучительно, дорогие братья и сестры, - в завершении подчеркнул отец Александр. - Конечно, Дух дышит, где хочет, но окружение человека всё-таки должно помогать приближению человека ко Христу. И если у вас есть возможность оказать влияние в том числе и на своих детей, показать им пример любви и милосердия, необходимо стараться это выполнять".

По окончании Богослужения прихожане были приглашены на праздничное чаепитие.

Фотографии
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини
  • День Рождения Великой Княгини

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru