Что случится в Церкви: неженский женский день, Белый цветок и другие праздники
×

Что случится в Церкви: неженский женский день, Белый цветок и другие праздники

14.05.2016
Что случится в Церкви: неженский женский день, Белый цветок и другие праздники В пятницу 13 мая епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, рассказал о грядущих православных праздниках и благотворительных мероприятиях. Владыка упомянул и о благотворительной ярмарке "Белый Цветок", которая пройдёт на территории Марфо-Мариинской обители милосердия 22 мая. 

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, очень хотелось бы рассказать вам о том, что ждет нас на предстоящей неделе. Что будет вспоминать Церковь, кому мы будем особенно молиться, в чем особенность богослужений на наступающей неделе.

Эта неделя (ближайшее воскресенье 15 мая) называется неделей жен-мироносиц и некоторые считают, что это праздник вроде 8 марта, только для церковных людей. Православный женский день. На самом деле Церковь вспоминает не только жен-мироносиц, но и тех кто послужил Христу в Его страдании и уничижении: святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима.


Особенностью этого года является то, что в субботу (21 мая) память еще одного святого, который стоял рядом с женами мироносицами. В субботу будет праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – любимого ученика Христа.Мы не называем святого Иоанна первоверховным апостолом, как мы называем апостолов Петра и Павла, но по своему значению, по своей величине, по своей близости ко Христу его смело можно было бы к ним причислить. Я дерзаю на такие слова не для того, чтобы предложить внести в календарь это название, а просто выражаю свою любовь к этому святому.

К сожалению, в праздник святого Иоанна в храме приходит мало людей. Больше людей приходит на следующий день – 22 мая, когда празднуется память святителя и чудотворца Николая Мирликийского. И мне бывает обидно, что память святого апостола Иоанна почитается меньше. Хотя, конечно, этот тайновидец многое может дать нам с вами и многому может нас с вами научить.Если вы хотите, можно почитать книгу о нем, написанную отцом Сергием Булгаковым. Он объясняет почему мы должны почитать святого Иоанна Богослова и что нам даст его почитание и знакомство с его Евангелием, со всем тем, что он сделал для Божией Матери, для своего Учителя, для всей Церкви.

21 мая в субботу Святейший Патриарх Кирилл будет совершать богослужение на Бутовском полигоне, где в земле лежат мощи очень многих мучеников и исповедников XX века. Это богослужение бывает каждый год в одну из суббот после Пасхи. Я хотел бы вас пригласить на него. В этом месте молиться всегда бывает особенно благодатно. Особые чувства возникают в душе и сердце, когда вспоминаешь подвиг тысяч мучеников, которые там погребены. Они остались верными Христу перед лицом страшной и неминуемой смерти. На это богослужение соберутся очень много священников из Москвы и области. Надеюсь вы тоже туда придете. В любую погоду – холодно или жарко, дождь идет или солнышко – там всегда бывает особенно хорошо. Поэтому напоминаю вам, что на ближайшей седмице такая служба будет совершаться.

На следующей неделе мы будем совершать памяти и других замечательных святых. В сам день воскресения (15 мая) празднуется память первых русских святых – страстотерпцев Бориса и Глеба. Вы все наверно немного знаете о их жизни. Мне кажется, их житие изучают даже в школе. А в понедельник 16 мая празднуется память святого преподобного Феодосия игумена Киево-Печерского. Я все советовал бы прочитать его житие. Его любовь ко Христу выразилась в том, что он оставил своих родных, ушел в монастырь… Не буду все пересказывать. Его житие находится в Киево-Печерском материке. Жития бывают разные. Есть интересно написанные, которые легко читаются, а есть жития, которые читаются трудно. Его житие читается с большим удовольствием.

Замечательный святой будет вспоминаться в четверг 19 мая – это день праведного Иова многострадального. Если вы никогда не читали книгу праведного Иова, хорошо бы в память о нем ее прочитать. Замечательно еще и другое, что в этот день родился царственный мученик Николай Второй. Царь, который во многом уподобился праведному Иову: от богатства и власти он пришел к подвалу ипатьевского дома, где был убит со всей своей семьей.

А в пятницу 20 мая будет вспоминаться еще один русский святой – преподобный Нил Сорский. В его скиту храмы были всегда открыты. Он считал, что в храме не должно быть ничего такого, что можно украсть. И сам он вел жизнь очень скромную, был нестяжателем и показал пример очень аскетической жизни, которая вся была посвящена молитве. Есть его замечательное учение о восьми основных страстях, которые мучают человека. Он говорит о том, что это за страсти и как с ними бороться.

Я уже говорил, что в субботу 21 мая мы празднуем память святого Иоанна Богослова, а вот в воскресенье начинается следующая неделя. Воскресенье 22 мая день святителя Николая Чудотворца. В этот день мы будем проводит наш ежегодныйпраздник Белый Цветок, на который мне тоже очень хотелось бы вас пригласить. Службу в Марфо-Мариинской обители милосердия будет возглавлять митрополит Арсений, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, я надеюсь тоже в ней участвовать.

А о том, что будет через неделю\. мы с вами поговорим в следующий раз.


Источник: miloserdie.ru
Фото: sreteniefest.ru

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru