Благовещение
×

Благовещение

08.04.2017
Благовещение

6 марта Всенощное бдение в храме Покрова Богородицы возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ему сослужили клирики Марфо-Мариинской обители милосердия старший священник иерей Тихон Кречетов, протоиерей Александр Дубинин, иерей Дионисий Денисов и иерей Игорь Блинов.

"Каждый год праздник Благовещения раскрывается нам новой гранью, совпадая со другими днями страстной седмицы - Великой субботой, Великим Четвергом или Страстной Пятницей, - обратился владыка Пантелеимон к прихожанам по окончании службы. - Я очень счастлив, что на Благовещение мы все встретились здесь, в этом храме, на благоговейной службе, где, в тишине и молитвенном песнопении, мы можем погрузиться в великую тайну Благовещения. Я думаю, что это праздник был особо дорог целомудренной и чистой душе преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. И, конечно, она молится сейчас о всех, кто пришел сегодня в созданную некогда ею Обитель".

Его Преосвященство отметил, что Благовещение - явление Деве Марии архангела Гавриила, который возвестил Ей о грядущем рождении Сына Божьего - оставалось тайной для всего мира. Даже праведный Иосиф Обручник, хранитель девства Пресвятой Матери Божией, не знал о том, что Бог приходит в мир.

"И сегодня, - добавил владыка Пантелеимон, - мы вспоминаем именно то событие, которое изменило мир и открыло нам Бога; событие, о котором так радостно думать и размышлять, снова и снова повторяя тропарь праздника:

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление,
Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует,
тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою".  

Фотографии
  • Благовещение
  • Благовещение
  • Благовещение
  • Благовещение
  • Благовещение
  • Благовещение
  • Благовещение

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru