Архиминдрит Кирилл (Павлов): о пути к святости и спасении в миру
×

Архиминдрит Кирилл (Павлов): о пути к святости и спасении в миру

26.06.2022
Архиминдрит Кирилл (Павлов): о пути к святости и спасении в миру

Как спастись в миру, имея работу, семью и множество забот? Об этом и о путях, ведущих к святости, – в проповеди одного из самых почитаемых старцев рубежа XX - XXI вв. архимандрита Кирилла (Павлова).

Все святые были подобострастные нам люди, они так же, как и мы, имели плоть и были немощны. Они, подобно нам, зачинались и рождались во грехах, чувствовали движение плотских страстей и похотей и подвергались часто еще большим искушениям и обольщениям, нежели мы. Однако они, невзирая ни на какие искушения и соблазны, мужественно противостояли им, не поддавались злым порывам души и тела своего, охраняли себя от грехов и пороков, преуспевали в добродетелях и достигали высокого нравственного совершенства и спасения.

Святым в деле спасения помогала та же всемощная благодать Божия, те же благодатные средства, которые дарованы и нам. «Явися благодать Божия, спасительная всем человеком», - говорит святой апостол Павел (Тит.2,11). Святые люди так же, как и мы, отправляли разные житейские дела и несли нередко многотрудные служебные обязанности церковные, гражданские, общественные, семейные и другие. Однако эти попечения не заглушали в них попечений о душе. Напротив, заботой об этом были проникнуты все их житейские дела. Оттого-то житейские заботы и разные обязанности и не служили для них препятствием к преуспеянию в благочестии и в достижении спасения.

Один городской житель сказал преподобному Нифонту: «Живя в миру, невозможно спастись: если человек сам по себе благочестив, то другие приводят в соблазн. Сверх того, сколько переговоров! Одним кажется, что благочестивые люди слишком умствуют, другим не нравится отличный от других, отменный их образ жизни, иные называют их нелюдимыми, а это все для сердца человеческого весьма опасно! Кто хочет быть совершен, тот должен жить в монастыре или пустыне».

Выслушав это, преподобный Нифонт отвечал: «Чадо, место не спасет человека и не погубит: одни дела спасают и погубляют. Нет пособия ни от святого сана, ни от святого места тому, кто не исполняет заповедей Божиих. Саул жил среди великолепия царского – и погиб. Давид жил среди того же великолепия царского – и принял венец. Лот жил среди беззаконников содомлян – и спасся. Иуда был в лике апостолов – и наследовал геенну. Кто говорит, что нельзя спастись в мире с женою и детьми, тот льстит своему безумию и порокам. Авраам имел жену и детей, рабов и рабынь и множество богатства, однако это не воспрепятствовало ему обрести имя друга Божия. Сколько спаслось служителей Церкви и пустыннолюбцев! Сколько вельмож и воинов! Сколько ремесленников и земледельцев! Сколько людей спаслось посреди шумных столиц и безмолвных пустынь! Прочитай жития святых – и узришь имена угодников Божиих. С другой стороны, в этих же санах и сословиях, в этих же местах и в то же время погибло бесчисленное множество людей… От царей и от рабов есть чада Царствия Небесного, и от царей и от рабов есть чада погибели.

Сын Церкви Христовой! Не соблазняй ума твоего: на всяком месте обретается спасении Божие, если исполняешь волю Его. Господь в объятия свои принимает душу праведную равно с престола и от сохи, из алтаря и с поля брани. Итак, живет ли кто в мире – да не отчаивается. Согрешит ли – покаянием может опять приблизиться к Богу. Каждый пусть исполняет добродетели своего звания, которое Бог возложил на него – и спасется. Напротив, если кто и удалится в безмолвную пустыню, но злых дел далече за собой не оставит, тот и здесь погибнет неминуемо».

Итак, дорогие братия и сестры, живущие в мире, вы должны твердо верить, что житейские заботы и попечения не могут послужить преградою к достижению и спасения, если мы всем сердцем будем стремиться к нему и на каждом шагу своей жизни искать его, по заповеди Спасителя: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6, 33).

Уверяют нас в этом ныне чествуемые святые. Они, как звезды небесные, просвещают все концы земли и указывают путь путешествующим. Подвиги святых сияют и духовно просвещают и указывают путь хотящим спастись. Святые с любовью взирают на нас и знают нашу жизнь, слышат наши молитвы и охотно помогают обращающимся к ним. В том для нас величайшее утешение и радость, что мы в их лице имеем своих небесных ходатаев и покровителей. Помолимся им и попросим, чтобы они своим предстательством покрыли нас от всякого зла и утвердили бы на пути преуспеяния в благочестивой жизни и достижении вечного спасения.


Из проповеди: Первая неделя по Пятидесятнице Всех святых.
По кн.: Архимандрит Кирилл (Павлов). Проповеди. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2006 г.


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.




Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru