17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной
×

17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной

22.12.2015
17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной В день тезоименитства преподобномученицы Варвары (Яковлевой) в голубой гостиной ставропигиального монастыря прошла выставка, посвященная первой настоятельнице Обители милосердия, крестовым сёстрам и инокине Варваре.

На выставке, организованной Людмилой Куликовой, автором книги «Летопись жизни и деятельности благоверной Великой Княгини Елизаветы Федоровны в хронике событий», были представлены письма сестёр Обители и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, а также фотокопии архивных документов, открытки и книги.

Кре­сто­вая сест­ра Мар­фо-Ма­ри­ин­ской оби­те­ли ми­ло­сер­дия, Вар­ва­ра (Яко­вле­ва), од­ной из пер­вых по­шла по сто­пам Ве­ли­кой Кня­ги­ни и ста­ла слу­жить ближ­ним и ос­но­ван­ной Ели­за­ве­той Фё­до­ров­ной оби­те­ли. Келейница настоятельницы, сестра Варвара неотступно следовала за матушкой: и по злачным местам Хитрова рынка, и в последний путь в Алапаевск.
О жизни преподобномученицы и её подвижническом подвиге известно очень мало.
Впервые имя Варвары Яковлевой с адресом проживания появляется в журнале "Вся Москва. Адресная и справочная книга" в 1910 году.
Из писем Великой Княгини и сестёр Обители мы знаем, что Варвара была небольшого роста, скромна и спокойна. Она не гордилась близкой дружбой с матушкой Обители, всегда была ласкова к сестрам и подопечным, чем и заслужила их любовь и уважение.


Подробное описание выставки появится на сайте в ближайшее время.

Татьяна Энтина
Фото: Facebook Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество; Татьяна Энтина
Фотографии
  • 17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной
  • 17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной
  • 17 декабря. Фотовыставка в Голубой гостиной

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru