«Жизнь как служение» — так звучала тема фестиваля «Белые крылья 2026», который объединил известных врачей, преподавателей, студентов-медиков и всех неравнодушных людей. В этом году праздник посетили свыше 4 000 человек.
Организаторами фестиваля выступили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, Медицинский колледж №1 и Марфо-Мариинская обитель милосердия.
Мероприятие началось с приветственных слов игумении Елисаветы, настоятельницы Обители:
«Каждый из нас призван к служению, будь то медицина, педагогика, семья, воспитание детей или просто общение с нашими близкими. И именно такое служение наполняет нашу жизнь смыслом и радостью. Обращаясь к будущим медикам, хочу сказать, что вы выбрали один из самых благородных путей, и я хочу попросить вас не бояться трудностей, не думать заранее об усталости и выгорании, а думать о том, как делать свое дело с любовью и отдачей.
Как вы знаете, в Евангелии Господь говорит, что главные заповеди — возлюби Господа Бога твоего и ближнего твоего как самого себя (Мф. 22:37-40). И когда вы протягиваете руку для помощи другим, вы исполняете эту заповедь. Запомните, что вся наша жизнь просто обязана быть служением, иначе она потеряет всякий смысл», — обратилась к гостям игумения Елисавета.

Анжела Джамаловна Геккиева, директор медицинского колледжа №1, рассказала об идее создания фестиваля «Белые крылья»:
«Когда несколько лет назад мы с Матушкой думали о том, какое бы мероприятие организовать, чтобы студенты-медики могли принять участие в благотворительности, проявить милосердие, доброту, поделиться знаниями и умениями, я и не предполагала, что фестиваль приобретет такой размах. Ежегодно от двух до четырех тысяч человек посещают этот праздник. Я надеюсь, что вы получите искреннее удовольствие, посетив «Белые крылья» сегодня».
Также гости заслушали аудиообращение к гостям и добрые пожелания Леонида Михайловича Рошаля, Президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — Клиника доктора Рошаля.

Затем состоялся открытый диалог о важном, который, как и девиз фестиваля, назывался «Жизнь и служение». На беседе речь шла о служении как образе жизни и сохранении профессиональной преемственности.
К сожалению, не все заявленные гости смогли присоединиться к открытому диалогу из-за непредвиденных обстоятельств. Поэтому состав выступающих отличается от того, который был заявлен в анонсе фестиваля.

Мединский Павел Владимирович, заведующий отделением гнойной хирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — Клиника доктора Рошаля, подчеркнул, что передача опыта — одна из важнейших задач в воспитании специалистов. Для будущего врача необходимо иметь наставника, который обучит не только профессии, но и человеческой составляющей в ней.
«Профессия врача круглосуточная, потому что помощь может понадобиться всегда. А главное служение — оказаться рядом с тем человеком, кому ты больше всего нужен», — добавил Павел Владимирович.
Также в беседе участвовала Валентина Викторовна Воробьева, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи в больнице АНО ЦКБ Святителя Алексия. Она рассказала, что преемственность в медицине — фундаментальная ценность.

«Хорошо, когда будущий медик проходит весь путь — от санитара до врача. Настоящий врач рождается от ежедневного служения. И он должен учиться всю жизнь, потому что двух одинаковых случаев не бывает».
Давний друг Обители писательница Дарья Донцова поделилась удивительными историями того времени, когда она была волонтером в госпитале для больных COVID-19. Эти истории касались помощи врачей и медсестер в делах, которые не входили в обязанности, но были лучшей иллюстрацией истинного добросердечия.
«А самое ценное, — говорит Дарья, — это видеть, как к неверующему пациенту приходит священник, и потом что-то доброе происходит в душе пациента, он хочет креститься».

Еще одним участником дискуссии был иерей Игорь Блинов, клирик Покровского храма Марфо-Мариинской обители и врач общей практики в больнице АНО ЦКБ Святителя Алексия. Он рассказал о том, как выезжал на освобожденные территории и понял, что не только врачи помогаем пациентам, но и пациенты врачам. В своей деятельности он совмещает два служения — священника и врача, и это для него осуществление детской мечты.
Модератором открытого диалога выступила Модератор: Вероника Иващенко, православный миссионер, ведущая телеканала "СПАС".
Центральными событиями фестиваля стали обучающие мастер-классы по оказанию первой помощи, которые провели студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Медицинского колледжа №1.
Будущие медики на практике показывали, как действовать в экстренных ситуациях: учили сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечений путем наложения жгута, показывали, что делать при укусе клеща, змеи и пчелы и как собирать дорожную аптечку.
Скачать памятки по всем мастер-классам можно по ссылке.
Особой популярностью пользовался «Уголок здоровья», где гостям измеряли разные показатели: рост, вес, давление, сатурацию, проводили анкетирование. Гости узнали индекс массы своего тела и получили ценные рекомендации по поддержанию здоровья. Приятно видеть, что так много людей заботятся о своем здоровье!
В течение дня около 3000 человек посетили мастер-классы.
Участник фестиваля «Белые крылья» Александр, поделился своими впечатлениями:
«У меня очень позитивные впечатления от фестиваля. Больше всего мне понравилось разнообразие мастер-классов и мастерство людей, которые их проводят. Я почерпнул для себя много нового, например, как остановить открытое кровотечение и что делать, если человек лежит без сознания. Ну, и так как я думаю о создании семьи, то решил зайти на мастер-класс по пеленанию детей. Я уверен, на фестивале каждый узнал что-то новое в области здоровья и медицины».
В Голубой гостиной в это время проходил показ документального фильма «Врач от Бога. Святитель Лука Крымский». Святителя Луку считают своим жители нескольких десятков регионов нашей страны. Профессор медицины, выдающийся хирург, архиепископ Лука Крымский оставил свой след почти в 20-ти городах и селах только России. Этот фильм, который вберет всю грандиозную географию жизни святого — места служения, лечения людей и почти 30 лет ссылки, — расскажет о поразительных чудесах и исцелениях, совершаемых по молитвам к Луке сегодня, осмыслит подвиг и масштаб личности профессора и чудотворца.

Мы благодарим всех, кто посетил кинопоказ. К сожалению, помещение, пригодное для видеотрансляции, совсем небольшое, и мы не смогли принять всех желающих. В течение лета на территории Марфо-Мариинской обители будут проходить другие кинопоказы, и мы обязательно будем выкладывать анонсы с возможностью ранней регистрации.
В течение всего дня дня на территории Обители добровольцы и гости могли принять участие в мастер-классе по плетению маскировочных сетей. в Марфо-Мариинской обители работают мастерские по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей и пошиву госпитальных полотенец, которые передаются в зону боевых действий.
Во многих городах и поселках в зоне конфликта нет электричества, не хватает самых необходимых вещей, инвентаря, инструментов и продуктов питания.
Чтобы военные могли выполнять свои обязанности, им нужны не только смелость, но и средства для закупки необходимых материалов, инвентаря и продуктов. Эти потребности постоянно меняются, и нам важно быть готовыми поддержать их в любое время. Марфо-Мариинская обитель приглашает к участию всех, кто небезразличен к происходящему в данный момент в новых регионах России.
Кульминацией праздника стал праздничный концерт от артистов эстрады и студенческих коллективов в цветущем саду Обители.
Гости фестиваля услышали прекрасные песни в исполнении Вероники Сыромля, победительницы телепроекта «Голос. Уже не дети» на «Первом канале», Виталия Козина, тенора Донецкого театра оперы и балета, Тимура Борисова и Екатерины Козловой, участников Всероссийского сводного хора Первых, Таисии Бахталиной, солистов Академии Николая Агутина и студентов Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.
Среди прозвучавших песен были «Довоенное танго», «Ветер перемен», «Проснись и пой», «Синий простор», «Благодарю тебя» — а также много других патриотических и жизнеутверждающих произведений, которые так понравились гостям «Белых крыльев»!
На фестивале мы также встретили музыканта Александра Демидова и пообщались с ним:
«На фестивале я уже далеко не в первый раз, но сегодня я не выступаю здесь, а просто участвую как гость, который наслаждается этим чудесным событием. Я совсем разучился отдыхать, а здесь можно абстрагироваться от своих проблем, увидеть много интересных людей, это огромная ценность нашей жизни. Благодарю студентов-медиков за очень полезные мастер-классы, эти знания нужны каждому в наше время».
Гостья фестиваля Кира оказалась здесь впервые и поделилась впечатлениями:
«Сад Обители —цветущее и ухоженное место. В такую солнечную погоду здесь особенно прекрасно! Спасибо большое, что меня сюда пригласили. Здесь так много интересных людей и мероприятий, царит очень теплая атмосфера».
Благотворительная студенческая ярмарка порадовала гостей фестиваля широким ассортиментом изделий, которые сделали своими руками студенты-медики и добровольцы Марфо-Мариинской обители. Среди представленных изделий были мягкие рамки для фотографий в винтажном стиле, разные виды саше, украшения из эпоксидной смолы, мыло ручной работы, картины, написанные в разных техниках и многое другое. Вырученные средства будут направлены на на оказание гуманитарной помощи воинам и пострадавшим мирным жителям в зоне СВО

Друг Обители, писатель и сценарист, радио- и телеведущая Дарья Донцова в течение дня по окончании Открытого диалога общалась со студентами и гостями фестиваля. В 2024 году Дарья Аркадьевна выпустила книгу «Записки счастливой прихожанки», в которой рассказала о своем пути к Богу. Ее путь воцерковления тесно связан с современной историей Марфо-Мариинской обители и благотворительностью. Каждый год на праздник Рождества Христова Дарья Аркадьевна организует для подопечных Обители — тяжелобольных детей и детей-сирот — рождественский утренник с подарками и красивым спектаклем.

На фестивале все гости могли приобрести книгу «Записки счастливой прихожанки», а также задать любимому писателю вопросы.
В день фестиваля также проходили творческие мастер-классы по оформлению подарочной упаковки. Гости не только научились полезным и практическим навыкам, но и самостоятельно создали красивое оформление подарков для подопечных социального проекта Марфо-Мариинской обители «Работа со случаем». Мастер-класс проведет сотрудник производств Марфо-Мариинской обители.
Более 40 юношей и девушек с удовольствием создавали подарки для детей, а также заполнили анкеты, чтобы принимать участие в молодежных встречах, которые теперь проходят на территории Обители. Очень важно, чтобы в Обитель приходили молодые люди и девушки, общались, дружили и направляли свою энергию на добрые дела, которые, конечно же, приятнее делать вместе!
Об этом мы пообщались с волонтером Романом:
«На фестивале «Белые крылья» я занимаюсь тем, что помогаю в организации молодежного движения при Марфо-Мариинской обители, которое именно в этот день берет свое начало. И здесь я приглашаю молодых ребят заполнить анкету и вступить в новое сообщество. Я вижу, что есть большой отклик и молодежь весьма охотно присоединяется к нам».

Для наших совсем юных гостей была организована особая программа. Студенты Медицинского колледжа № 1 показывали кукольный спектакль «Времена года» по мотивам рассказов писателя Николая Сладкова. Каждая постановка длилась не более 20 минут. В перерывах студенты пускали с детьми мыльные пузыри и вместе создавали украшения из разноцветного картона в технике оригами.
Генеральным партнером фестиваля "Белые крылья" в 2026 году выступила российская высокотехнологичная фармацевтическая компания АО «Р-Фарм», информационным партнером — портал KudaGo.
Организаторы фестиваля также выражают искреннюю благодарность компаниям РусЪпай и "Холдинг Аква".
Фестиваль "Белые крылья" проходит под эгидой Департамента здравоохранения города Москвы уже пятый год.
Благодарим за фотосопровождение Андрея Кочкина, Людмилу Кочеткову, Юлию Кириллову, Никиту Целовальникова и Ирину Чернявскую.
Фестиваль «Белые крылья 2026» вновь доказал, что милосердие — это образ жизни, который важен для каждого из нас. Фестиваль завершился, но традиция служения, заложенная Великой княгиней Елизаветой Федоровной, продолжает жить и сегодня.
Для Обители всегда было и остается важным откликаться на нужды времени. Сейчас идет сбор средств для воинов и пострадавших мирных жителей в зоне СВО. Мы будем благодарны, если вы оформите регулярную помощь или сделаете единоразовое посильное пожертвование по ссылке.
Большое спасибо за ваше участие!
Фото: Юлия Кириллова, Людмила Кочеткова, Андрей Кочкин, Никита Целовальников, Ирина Чернявская.
Фотографии