Архиепископ Феогност возглавил совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей в Обители
×

Архиепископ Феогност возглавил совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей в Обители

15.08.2019
Архиепископ Феогност возглавил совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей в Обители

13 августа 2019 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил в Марфо-Мариинской обители милосердия очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, на котором обсуждались актуальные темы монастырской жизни.

Как сообщил владыка Феогност, в Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества разрабатывается документ о принятии в монастырь и окормлении новоначальных. Проект документа зачитала настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), отметившая, что он составлен на основе канонов Церкви, святоотеческих поучений, древних монашеских уставов и Положения о монастырях и монашествующих. В данном документе описывается практика принятия в монастырь и окормления новоначальных, сложившаяся в Церкви на протяжении веков, а также рассматриваются условия принятия в обитель, препятствия для поступления в монастырь, степени прохождения монашеского искуса и особенности пребывания новоначальных в монастыре. Но поскольку этот документ на данном этапе является проектом, то, по словам игумении Викторины, при составлении итогового варианта документа будут учитываться все внесенные замечания.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя Синодального отдела, настоятельнице Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумении Иулиании (Каледе). Матушка Иулиания ознакомила участников собрания со списком мероприятий, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут проведены силами Отдела.

Пресс-секретарь Синодального отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, выступил с сообщением об информационной работе Отдела и рассказал о работе портала «Монастырский вестник». Затем наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) проинформировал собравшихся о положении дел, связанных с изданием журнала «Монастырский вестник», который Синодальный отдел по монастырям и монашеству по благословению начал выпускать с января 2014 года.

Наместник Высоко-Петровского монастыря также обратился к игуменам и игумениям ставропигиальных обителей как сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы и попросил их откликнуться на его просьбу проводить регулярные экскурсии для групп студентов, преподавателей, научных работников, которые с начала учебного года будет формировать Комиссия. По убеждению игумена Петра, такие экскурсии в обители, когда проявляется доброта, сердечность, гостеприимство монашествующих, помогут создать взаимное расположение к Церкви у гостей. Это подтверждает опыт Высоко-Петровского монастыря, где такие встречи и экскурсии проводятся регулярно. При этом, заметил отец наместник, если порой в начале общения видишь на лицах кого-то из экскурсантов сарказм, то после того, как они поднимутся на колокольню, попьют в монастырской трапезной чай, поговорят с тобой на волнующие их темы, их первоначальные сдержанность и недоверие сменяют уважение и интерес.

Завершая совещание, архиепископ Феогност высказал слова благодарности епископу Воскресенскому Дионисию, первому заместителю управляющего делами Московской Патриархии, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, который взял на себя обязанность повышать уровень духовного образования монашествующих.

Дополнительную. информацию о решениях, принятых на совещании, можно узнать на официальном сайте Синодального отдела по монастырям и монашествующим.

Пресс-служба Марфо-Мариинской обители

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru