Лагерь для особых: морское счастье в сентябре!
×

Лагерь для особых: морское счастье в сентябре!

06.07.2016
Лагерь для особых: морское счастье в сентябре! Центр отдыха для семей с детьми-инвалидами «Солнышко в ладошках» (совместный благотворительный проект службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители) - это летний детский лагерь, который дает возможность семьям с тяжелобольными детьми и многодетным семьям бесплатно отдохнуть на море.

За четыре года более двухсот семейных пар с детьми с инвалидностью и многодетных семей посетили расположенный в Севастополе детский лагерь. Сейчас благодаря помощи неравнодушных людей "Солнышко в ладошках" может обеспечить отдых подопечным в течение трёх месяцев - июня, июля и августа. На финансирование проекта в сентябре, когда жара спадёт и основная масса туристов покинет побережье, средств не хватает. Эти деньги будут использованы на организацию полноценного питания детей, оплату работы поваров, коменданта, бухгалтера, на покупку билетов для добровольцев, оплату трансфера из аэропорта Симферополя, а также на культурную программу для детей и их родителей.

Помочь проекту

Для многодетных семей с инвалидами поездка к морю — часто недосягаемая мечта. Никто не знает, насколько сложным будет для многодетной семьи грядущий год. Любому необходим отдых - душевный и физический. Каждому необходима небольшая - будь-то кратковременная - передышка.

У многодетных семей средств для полноценного отдыха на море для всей семьи нет, а бОльшая часть дохода семейных пар с ребёнком с инвалидностью уходит на его реабилитацию.
Чем отличается организованный "Солнышком в ладошках" отдых от обычной турпутёвки? Кроме решенного финансового вопроса, организованный Обителью милосердия детский лагерь предлагает семьям каждодневную помощь добровольцев в бытовых вопросах и с посещение спортивно-развлекательных учреждений.

Помочь проекту

Среди волонтёров "Солнышка в ладошках" - те, кто не просто желают добра, но и творят добро. Часто они проводят свой заслуженный отпуск на море в Севастополе, помогая подопечным "Солнышка" и их семьям. Словом, они жертвуют своим отдыхом, чтобы подарит отдых детям.
Отзывы родителей особенных детей:


мама Юлия:

«Севастополь - красивый город. Благодаря помощи добровольцев я смогла посетить музеи и его достопримечательности. Мой ребенок – тяжелый, обычно я не могу его ни с кем оставить, и прошлым летом я впервые почувствовала, что могла доверить своего Данилу другому человеку. Хотя... признаться честно, я с радостью взяла бы ребёнка с собой не экскурсии, но это, к сожалению, это невозможно.

Поразительно: "Солнышко в ладошках" берёт в качестве добровольцев совсем молодых девушек. Откуда они знают, как правильно вести себя с особыми детьми? Откуда у них такая ловкость, такое понимание и искреннее участие? Все знают, что с особенными детишками нужно неиссякаемое терпения, к ним нужен особый подход, не всегда просто найти общий язык. Мы, мамы, сначала думали, что девочки просто будут присматривать за нашими детьми. И на том - спасибо! Оказалось, что добровольцы с каждым занимались отдельно, играли, пели песни, делали лёгкие гимнастические упражнения. Я была полностью уверена, что мой ребенок в надежных руках.

Мне подарили реальную возможность отдохнуть, понимаете? Морально, не только физически. Я гуляла по горам, ходила на экскурсии, каталась на теплоходе...
Мой сын стал засыпать с улыбкой. Иногда я ему говорила: «Поехали на пляж», а он мотал головой: «Нет, хочу быть с девочками».

Однажды я спросила добровольцев: «Как же так, девочки, вы ведь на работе вымотались, наверняка устали. У вас должен быть заслуженный отпуск, а вместо этого вы помогаете нам. Зачем вам это?». Они ответили: «Мы хотим, чтобы вы отдохнули по-настоящему».
Мы – родители, и порой у нас просто нервы сдают от непомерной нагрузки. Девочки нашли подход к каждому. Ваши добровольцы - великолепные люди, мне было жаль расставаться с ними».

мама Татьяна, мама двух особых детей:
«Мы практически каждый день ходили купаться. Помню, море было тем летом особенным: тихим, прохладным и необыкновенно красивым. За две недели мы успели посетить и контактный зоопарк, и прокатиться на весёлой карусели, и побывать в горах. У меня один ребенок болен ДЦП, другой – слепой... вашим добровольцам удалось организовать наш отдых таким образом, чтобы обоим детям было весело и интересно. Младшему было особенно приятно, что вокруг него много детей, ведь он всегда очень страдает без общения».

Помочь проекту

Подробную информацию о Центре отдыха для детей с инвалидностью "Солнышко в ладошках" вы можете найти на сайтах Марфо-Мариинской Обители милосердия и Православной службы помощи "Милосердие".

Мы очень ждём ваших откликов и сердечного участия!

Одна двухнедельная смена в лагере составляет 151 546 рублей.
Для того, чтобы покрыть бюджет на сентябрь, нам необходимо 339 143 рубля. Любая помощь будет принята с благодарностью. Реквизиты и иные способы помощи вы можете найти на сайте miloserdie.ru

Елена Вербинина
Фотографии
  • Лагерь для особых: морское счастье в сентябре!
  • Лагерь для особых: морское счастье в сентябре!
  • Лагерь для особых: морское счастье в сентябре!

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru