«Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»
×

«Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»

08.05.2020
«Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»

Найти детский сад для ребенка с тяжелой формой ДЦП – задача для родителей не из простых. Причина в том, что таких учреждений немного. И очень важно, чтобы в саду или развивающем центре занимались каждым конкретным ребенком индивидуально. Потому что у ребенка с ДЦП в зависимости от особенностей его здоровья и его возможностей должна быть своя персональная карта развития и обучения.

Родители воспитанников развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» рассказали о том, как изменились их дети за время посещения сада при Марфо-Мариинской обители.

Елена Жидиляева около полугода приводит сына Даню на занятия

- Елена, как вы узнали про наш «Елизаветинский сад» для детей с ДЦП?
Про «Елизаветинский сад» я узнала от подруги. Ходим сюда с октября на реабилитацию, и я уже вижу результат. Раньше Даня не мог высидеть все занятия, его хватало ненадолго, потом начинались капризы. Сейчас спокойно выдерживает, потому что занятия здесь разнообразные. Он приходит домой полный впечатлений, рассказывает: «Мы песенку пели, гуляли…». Для меня очень важно, что он научился концентрироваться на каком-то деле в течение определенного времени. Потому что впереди школа, и ему потребуется этот навык.

20200212_133716.jpg- Это первый центр, куда вы ходите с ребенком?
До этого мы посещали другой садик. Но придя сюда, поняли, что делали что-то не так. Здесь воспитатели, специалисты действительно понимают, какой подход нужен к особым детям. Потому что очень важно, чтобы ребенок правильно сидел, правильно вставал. Уровень специалистов высокий, а для детей с ДЦП – это очень важно.

- Удается применять навыки, знания, которые вы здесь получаете, дома?
После того, как мы начали ходить в сад, стало легче в бытовом плане. Воспитатели подсказывают нам элементарные вещи, чтобы приспособить быт под особенного ребенка. Например, Даня не мог раньше взять ручку. И нам посоветовали вставить ручку в бигуди. Теперь Даня спокойно держит ее и рисует. Мы о таких вещах часто не догадываемся. Нам много рассказывают про повседневные действия, учат им. Сейчас мы отрабатываем навык - доползти до стула, встать рядом со стулом, и потом, облокачиваясь на стол, сесть. Это же очень важно, чтобы ребенок не только рассчитывал на родителей, но и мог что-то сделать сам. Освоим этот навык, начнем прививать другие.

- Как Даня чувствует себя в садике? Ему нравится?
Обычно если Дане что-то не нравится, он начинает скандалить. Здесь он этого не делает. Даня любит бывать здесь. Иногда спрашиваешь его сонного утром: «Пойдешь в садик?». И он сразу отвечает «Пойду!». Однажды мы опоздали на электричку, она уехала у нас на глазах. Так Даня плакал все время до прихода следующей: «Мама, мы не попадем в садик!». А недавно, когда я его оставила на весь день в саду, он плакал от того, что не хотел уходить. «Я не пойду домой! Уходи, мама!». Такого раньше не было никогда, чтобы он сказал мне – уходи! (смеется).

- Какой у вас график посещений?
Мы приходим два раза в неделю. Мне очень нравится грамотное расписание, дети и занимаются и отдыхают. Все рассчитано на то, чтобы ребенок усвоил информацию, чтобы был результат от занятий. Смена деятельности часто происходит. Если ребенок устанет, он, конечно, не будет усваивать.

- У Дани появились друзья в садике?
Дети привыкают друг к другу, смотрят на поведение других детей, это очень важно. Раньше, когда читали книжку, Даня не отвечал на вопросы. Но потом он увидел, что другие дети отвечают, реагируют как-то на прочитанное, и тоже стал участвовать в обсуждении. Он уже запомнил детей из группы. Дома их иногда вспоминает, рассказывает о них.

Марина Сокирко рассказала о том, какие таланты раскрыли в саду у ее сына Вани

- Как вы узнали о нашем развивающем центре?
Мы попали в «Елизаветинский сад» после прохождения курса реабилитации в медицинском центре «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители.

- Как себя Ваня чувствует здесь?
Ваня с удовольствием ходит в сад, подружился с детьми. Часто рассказывает дома о событиях дня. У них очень интересная программа. Ваня даже катается на велосипеде. Конечно, это специальный велосипед, но ему он очень нравится.

20200212_131848.jpgОн изменился с тех пор, как пошел сюда, у него появилась какая-то своя жизнь. Он стал любознательнее, начал петь песни! Раньше он никогда не пел, а здесь проходят музыкальные занятия, дети поют вместе с воспитателями. Для нас это стало открытием. Ваня стал лучше и понятнее разговаривать, он много общается теперь. И еще он стал спокойнее от того, что его понимают, когда ему что-то нужно.

- Что вам как маме нравится в «Елизаветинском саду»?
Здесь к каждому ребенку индивидуальный подход. Наш воспитатель Дина много внимания уделяла Ване, пока он привыкал. Например, утром они не сразу заходили в садик, а шли гулять, отправлялись в храм. В Обители очень удобный храм для особенных деток. Можно спокойно заехать на коляске, внутри много места. К детям относятся с пониманием, не одергивают, если ребенок что-то громко говорит. В храме Ваня успокаивался, и потом уже они шли с Диной в группу. Он к ней очень привязался.

В садике очень хорошо консультируют по всем важным для родителей детей с ДЦП вопросам, даже по поводу технических средств реабилитации. Здесь мы получаем знания, которые долго бы искали сами.

-Что для Вас изменилось с приходом сына в сад?
Стало легче. Появилось хоть немного свободного времени.

- Для вас это большая поддержка?
Безусловно. И еще очень важно, какую мы пользу получаем. Я вообще не верила, что Ваня пойдёт в какой-либо сад. Нам предлагали один вариант, но он был совершенно не адаптирован для детей с ДЦП. То есть не было специальных стульев, лифта, каких-то занятий. Предлагали просто придти с ребенком на руках, поводить по ступенькам, познакомить с детьми. Но с детьми бы там он вряд ли познакомился, потому что у всех разные двигательные возможности. Здесь же каждый раз мы получаем столько поддержки, сколько, наверное, от близких людей не получаем. Потому что не все понимают эту болезнь, у некоторых предвзятое отношение. А в «Елизаветинском саду» к детям относятся с большой любовью. Оставляешь ребёнка совершенно спокойно.

- А что вы можете сказать о воспитателях?
Воспитатели здесь замечательные. Они постоянно что-то придумывают, каждый раз на занятиях что-то новое. Каждый день сюда хочется идти, и я это говорю без преувеличения. Когда ты видишь, сколько времени, сколько души вкладывают в наших детей, то, конечно, это очень трогает.


С переходом на режим самоизоляции развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» продолжает свою работу. Только все занятия теперь проводятся в онлайн-формате. Воспитателям, специалистам пришлось творчески подойти к процессу. Закупили дополнительно технику, ноутбуки ради того, чтобы дети продолжали свое развитие и знакомство с миром. И сейчас каждое утро дети снова встречаются друг с другом и любимыми педагогами только теперь у мониторов компьютеров. А родители могут получить необходимую консультацию, поддержку психолога или любого другого специалиста.

Главное сейчас – сохранить коллектив и продолжить работать ради детей, которые очень ждут возвращения в стены любимого сада. Для многих из них «Елизаветинский сад» - главное окно в мир. Просим поддержать этот замечательный проект, потому что для многих детей с ДЦП – это единственный шанс развиваться, учиться, шалить, смеяться, как это делают все обычные, здоровые дети.

на компы_п2.png



Подготовили Евгения Лобаева, Юлия Сергеева


Фотографии
  • «Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»
  • «Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»
  • «Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»
  • «Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»
  • «Столько поддержки мы не получаем даже от близких людей»

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru