Радостный праздник
×

Радостный праздник

15.09.2015
Радостный праздник 11 сентября Группа Дневного пребывания детей с инвалидностью отпраздновала день рождения подопечного Артёма.

После привычного утреннего круга последовало чаепитие и хоровод. Казалось, ничего необычного в праздничном мероприятии для детей не было.
"День рождения - замечательный повод приобщить детей к общению друг с другом, - делится воспитатель. - Иногда мы понарошку устраиваем детям такие праздники".

По доброй русской традиции именинник не только имеет право съесть лишний кусок торта, но и сам дарит своим друзьям и гостям подарки. Появляется повод обратиться к сверстнику, протянуть ему заветную игрушку или просто улыбнуться.
"В обычный детский сад дети с инвалидностью не ходят, на детской площадке их не принимают, - рассказывает Анна Прищенко, заведующий группы дневного пребывания. - Таким образом, ребёнок остаётся сам в себе".

Одна из главных целей Группы дневного пребывания - научить детей общаться между собой. К взрослому обратиться легко - он и поможет, и постарается тебя понять. Дети, страдающие церебральным параличом, друг друга просто не замечают. Однако при развитой форме заболевания ребёнок, обычно, вообще не видит никого вокруг себя, и, чтобы завладеть его вниманием, нужно немало усилий.

"Когда Артём к нам пришел, он постоянно ходил из угла в угол, его ничего не интересовало, он никого не слышал. С ним около двух лет работали дефектолог и психолог, и сейчас - смотрите! - у него появилось управляемое поведение, - продолжает заведующий группы дневного пребывания. - Он начал контактировать с другими детьми. Он чувствует любовь, тепло, внимание и теперь начинает проявлять ответные эмоции, часто улыбается ".

Артём дарит подарки своим друзьям без особого энтузиазма, постоянно отворачивается и смотрит в окно. Но только начинается играть музыка, мальчик самостоятельно берёт за руку оказавшуюся рядом Дашу, и они танцуют. Неумело, по-детски, и никто не усомнится, что контакт между ними установился.



Фотографии
  • Радостный праздник
  • Радостный праздник
  • Радостный праздник

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru