Прошла онлайн-встреча священника Дионисия Денисова с сотрудниками «Елизаветинского сада»
×

Прошла онлайн-встреча священника Дионисия Денисова с сотрудниками «Елизаветинского сада»

25.05.2020
Прошла онлайн-встреча священника Дионисия Денисова с сотрудниками «Елизаветинского сада»

22 мая иерей Дионисий Денисов, клирик Марфо-Мариинской обители, провел онлайн-встречу с сотрудниками развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад».

Такие встречи всегда были традиционными. В здании сада на Смирновской улице есть домовый храм в честь преподобномученицы Елисаветы. Не реже одного раза в месяц отец Дионисий совершает там Божественную литургию, после которой в неформальной обстановке общается с сотрудниками.

«Сотрудники развивающего центра для детей с ДЦП работают в церковной структуре и очень важно сохранить правильный вектор работы. Воспитатели, дефектологи, психологи, социальные педагоги «Елизаветинского сада» оказывают очень нужную профессиональную помощь, но при этом важно иметь и церковную грамотность. Ведь бывает, что человек, который попал в беду, часто озлоблен, в том числе – и на Бога. Неизлечимо больной ребенок – это всегда беда для родителей. И сотрудникам нашего сада часто приходится не только утешать и находить верные слова, но и отвечать на порой на очень сложные вопросы», - рассказывает о важности подобных встреч отец Дионисий.

В период самоизоляции встречи с отцом Дионисием стали еще и важной духовной поддержкой для сотрудников сада.

«В прошлый раз, например, отец Дионисий рассказывал о том, как сохранить мир в семье, когда люди 24 часа в сутки находятся вместе, - поделилась впечатлениями от встреч со священником директор Развивающего центра «Елизаветинский сад» Татьяна Шевченко. – Многие наши сотрудники испытывали сильное волнение на фоне пандемии, введения карантина. Что делать? Как жить и работать дальше? За что нам такое наказание? Отец Дионисий грамотно сумел развеять все страхи, с добротой и спокойствием всё рассказывал, объяснял, поддержал каждого. С ним очень легко общаться. Сейчас мы оторваны от храма, не все имеют возможность общаться со своим духовником, чтобы сохранить душевный мир и спокойствие. Отец Дионисий уже давно стал частью жизни нашего сада, и теперь мы ощутили это еще сильнее».

В последний раз сотрудники сада попросили отца Дионисия поговорить о Таинстве крещения. Нередко их просят стать крестными для детей из детского сада. Поэтому важно было понять, в чем смысл Таинства крещения, какие обязанности есть у крестных родителей перед крестниками.

С начала периода самоизоляции отец Дионисий провел уже четыре онлайн-встречи с сотрудниками «Елизаветинского сада». Встречи в онлайн-формате продолжатся до полного снятия ограничений на передвижение по Москве.


С переходом на режим самоизоляции развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» продолжает свою работу. Только все занятия теперь проводятся в онлайн-формате. Воспитателям, специалистам пришлось творчески подойти к процессу. Закупили дополнительно технику, ноутбуки ради того, чтобы дети продолжали свое развитие и знакомство с миром. И сейчас каждое утро дети снова встречаются друг с другом и любимыми педагогами только теперь у мониторов компьютеров. А родители могут получить необходимую консультацию, поддержку психолога или любого другого специалиста. 

Главное сейчас – сохранить коллектив и продолжить работать ради детей, которые очень ждут возвращения в стены любимого сада. Для многих из них «Елизаветинский сад» - главное окно в мир. Просим поддержать этот замечательный проект, потому что для многих детей с ДЦП – это единственный шанс развиваться, учиться, шалить, смеяться, как это делают все обычные, здоровые дети.

на компы_п2.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru