Жизнь после детского дома
×

Жизнь после детского дома

27.10.2021
Жизнь после детского дома

Елизаветинскому детскому дому – 10 лет! Лучше всего о нем могут рассказать выпускники. Аня выпустилась из Елизаветинского детского дома несколько лет назад. Отсюда она уехала на венчание со своим будущим супругом. 

Какие воспоминания оставила о себе жизнь в детдоме Обители и как складывается Анина жизнь сейчас – об этом мы поговорили в преддверии юбилейной даты.

Не могу не отметить, что с Аней мы общались в гостиной детского дома. Она зашла в гости со свой дочкой Лизой. Как оказалось, они тут частые гости: приходят поделиться новостями, перекусить, обогреться в осенне-зимнее время, когда выезжают на занятия с детьми. По-хорошему удивило, что Анины отношения с детским домом, со всеми сотрудниками – домашние, мы приблизительно также заходим в гости к нашим родным или близким людям. И пока мы разговаривали с Аней, с Лизой играли воспитатели, а на кухне разогревался обед.

Аня, расскажите, пожалуйста, что запомнилось Вам из  жизни в детдоме?

– Хорошо помню, как впервые оказалась здесь в сентябре 2007 г. Шла реставрация, и мы уехали в санаторий, а в ноябре Патриарх Алексий II освящал кресты Покровского храма Обители.

Тогда мы с девочкой Дашей написали такое стихотворение:

Воздвиженье крестов, ангелы летают – это чудо, это радость!
О, высота любви Христовой нас посещает.
Сонм ангелов с небес прославляет Божий крест,
А Христос Спаситель невидимо спускается с Небес.

Аня-выпускница-1

Аня в годы жизни в Елизаветинском детском доме

Мы были под большим впечатлением. Для меня это было что-то новое, чудесное. У меня даже есть тетрадочка: мы вдвоем с Дашей какое-то время сочиняли стихи. Я о разном писала. Помню было стихотворение про обиды:

Если кто-то обидел, ты прости и забудь.
Если грех другого увидел –
не осуждай, у каждого свой путь
Никогда не суди другого ..
Дальше уже не помню (улыбается – ред.)

Разные были случаи, истории. Помню, как раз здесь, в этом зале, у нас были уроки хореографии. Мы много занимались, репетировали, готовились к концертам.

Я помню всех воспитателей, которые с нами работали. Очень благодарна Наталье Анатольевне Молибога, которая вложила в меня частичку своей души. С матушкой Елисаветой мы поддерживаем и сейчас теплые отношения, как и в целом с детским домом, который наполнен любовью сотрудниками детского дома. Матушка Елисавета и директор детского дома Наталья Юрьевна являются «бабушками» нашим деткам (улыбается – ред.).

Мы жили обычной детской жизнью, ничем не были обделены – учились, плавали в бассейне, занимались конным спортом. Неоднократно ездили за границу, самые яркие поездки – в Чехию, в лагерь в Швейцарии и Абхазию.

Здесь мой второй дом. Приезжаем довольно часто сюда. Нас всегда с радостью встречают: накормят, обласкают.

Аня-выпускница-2

Аня с дочкой Лизой в гостях в Елизаветинском детском доме

Помню, как воспитатель Ирина Владимировна будила нас и вставала в коридорчике читать утреннее молитвенное правило, потому что не всем легко было проснуться. И она говорила: вы собирайтесь, а я пока буду читать. Потом коротенькое правило батюшки Серафима мы уже читали вместе.

Когда девочки плохо убирались, она говорила: представьте, что сюда после вас придет сам Господь. Потом мне, конечно, стало понятно, что Господу нужна не уборка, а, в первую очередь, душевная чистота. Но это пробуждало желание делать все хорошо.

Екатерина Гулеевна была нашим бессменным поваром. Мне нравилось убираться на кухне. И потом Екатерина Гулеевна приходила, и, даже не зная графика, сразу понимала, что вчера дежурила я.

С Еленой Алексеевной мы делали куколок. Были фарфоровые заготовки, мы их соединяли, раскрашивали, шили платья. Я любила рукодельничать, испечь, например, тортик, нравилось радовать других.

куклы ЕДД

Взаимоотношения разные, конечно, были.Иногда было и грустно так, что хотелось куда-то бежать. Но брат сказал мне, что нужно ждать, пока Господь все управит, и жизнь сложится так, как Господу будет угодно.

И, действительно, так и получилось. Прямо из детского дома я поехала на венчание с моим будущим мужем. Были и трудности, и что-то плохое, но любой опыт учит.

Вы легко приняли новую жизнь, в которой есть вера в Бога, посещение богослужений?

– Когда тебя Господь приводит за руку к новой жизни, она раскрывается постепенно, и я шаг за шагом влилась в новую атмосферу. Господь вразумляет, и так ты понимаешь, что жизнь с Богом естественна для человека. Постепенно начинаешь смотреть на все иначе. И сейчас люди, которые не ходят в храм, будто живут совсем в другом мире.

Когда полагаешься на волю Божию – много чудесных историй происходит в жизни. Так видишь, что Господь действительно ведет и знает, что для тебя будет лучше. Иногда сталкиваешься с трудными ситуациями, и слезы льются, и не понимаешь, как поступить. А потом со временем говоришь: Господи, спасибо, что получилось именно так, как Ты управил.

Кем Вы хотели стать?

– Очень хотела быть педиатром. Меня благословили поступать в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, чтобы в процессе учебы можно было понять, насколько серьезно я хочу заниматься медициной. Но постепенно я поняла, что мое желание стать педиатром скорее было продиктовано любовью к детям. Училище я закончила, и даже год проработала в Свято-Спиридоньевской богадельне. С большим теплом вспоминаю это время. Мне очень хотелось бы приехать туда уже со своими детьми, возможно, подготовить небольшой детский концерт и порадовать тех, кто там живет.

Дима, сын Ани

Дима, старший сын Ани

О чем мечтали, живя в детском доме, чего вам хотелось больше всего?

– Однажды на зимних каникулах мы жили и трудились в Толгском монастыре, и там писали записочки к мощам святителя Игнатия (Брянчанинова). И я очень хотела в тот период своей жизни стать матушкой, иметь большую семью, мечтала о доме, молилась Богу об этом. Так, потихоньку все и складывается. Мой супруг служит сейчас в сане диакона.

Расскажите о своей семье, детях. Может у вас уже есть какие-то семейные традиции?

– У нас трое детей, двое мальчиков: Диме - 6 лет, Коле - 2 года, и четырехлетняя Лиза. Сейчас мы ждем четвертого ребенка.

Дима занимается в музыкальной студии «Домисолька», посещает занятия самбо и готовится к школе. Лиза ходит на занятия по художественной гимнастике. Оба учатся плаванию в бассейне.

Свои традиции у нас пока только складываются. Вместе с детьми мы готовим – печем блины на Масленицу. Причем используем рецепт, который я узнала в Обители. У нас не обычные блины, а с рисунком, мы добавляем в небольшую часть теста какао и шприцем делаем разные детские рисунки.

Лиза, дочка Ани-1

Коля, младший сын Ани

Стараемся бывать на природе, ездим на дачу. В этом году супруг купил детям велосипеды, и они теперь с удовольствием катаются.

Воскресенье мы, конечно же, проводим в храме. Обязательно празднуем именины детей. Димочку крестили в честь святителя Дмитрия Ростовского, и мы каждый год ездим в Ростов к мощам его небесного покровителя. На Лизонькины именины обязательно бываем на службе в Обители . А на именины Николаши – в Николо-Угрешском монастыре.

Если бы Вас попросили коротко поделиться главными уроками жизни в детском доме, чтобы Вы сказали?

– Самый главный урок - терпение и любовь к ближним.

Сейчас я с большой благодарностью вспоминаю этот этап своей жизни. Хочется благодарить Бога за все.

Я уверена, что Господь никогда не оставляет, и все устраивает к лучшему. Все происходит в свое время и идет нам на пользу. Чтобы ни случилось, все для чего-то нам нужно. Плохой опыт дает понимание, как делать нельзя, его отсеиваешь и идешь дальше. Когда живешь в Обители, то все учишься жить с Богом, учишься милосердию. Приходит опыт и понимание, что нужно за все Бога благодарить. Конечно, я не могу постоянно подходить ко всем людям, с которыми Господь свел в Обители, и говорить «спасибо», но в молитвах всех вспоминаю.


Беседовала Юлия Сергеева



Елизаветинский детский дом – совместный проект Марфо-Мариинской Обители милосердия и православной службы помощи «Милосердие», который существует на пожертвования.

За 10 лет:

1. Успешно устроены в семьи 45 подопечных: 21 девочка вернулась в кровную семью, а 24 устроены в приемные. 6 девочек выпустились из детдома и успешно социализировались.

2. В 2015 году Елизаветинский детский дом принял детей с ОВЗ — синдромом Дауна. 5 подопечных с ОВЗ устроены в семьи: 2 — в кровные, 3 в приемные.


На день рождения и дети, и взрослые ждут подарков и чудес! В ваших силах сделать невозможное возможным для наших подопечных. В качестве подарка вы можете помочь продолжить деятельность нашего детского дома, пожертвовав любую комфортную для вас сумму. Достойная жизнь, социализация, здоровье и счастливые улыбки — не это ли и есть самый главный подарок, который мы можем подарить нашим прекрасным девочкам?

сделать подарок.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru