В Елизаветинском детском доме открылась выставка работ воспитанниц в технике валяния
×

В Елизаветинском детском доме открылась выставка работ воспитанниц в технике валяния

14.12.2022
В Елизаветинском детском доме открылась выставка работ воспитанниц в технике валяния

О том, как проходят занятия по валянию у девочек, чему они научились за последние годы —рассказала педагог по валянию Надежда Алексеевна.

– Я учила девочек валять, потому что это хорошо развивает мелкую моторику. Сначала я делала девочкам массаж, потом мы стали перебирать крупу, а потом уже пришли к валянию. Сначала девочки не могли даже нормально держать иголку в руках.

Сейчас их мастерство растет, у них развивается художественный вкус.

Я показываю Тане и Ульяне картинки на телефоне, а они уже сами подбирают цвета. Поэтому у нас на столе всегда много шерсти и ниток разных цветов – девочки всегда могут подойти и выбрать то, что им нравится.

У Ульяши более сложная техника, ее картины более насыщенные. А у Тани лучше получается гармонично и тщательно подобирать цвета. Я могу лишь внести какие-то штрихи в уже готовую работу, придать изюминку. Но всё остальное девочки делают сами.

На занятиях Таня и Ульяна всегда улыбаются, они спокойны и доброжелательны. Когда работа закончена, они с радостью показывают свои картины воспитателям в детском доме и девочкам.

А ведь сначала девочки совсем не понимали, что они делают, просто старались повторять за мной. Сейчас они понимают, что под каждую нитку нужно оставлять хвостик, чтобы я могла завязать узелок – у Тани и Ульяны не очень хорошо развита мелкая моторика, поэтому они сами этого сделать не могут.

К тому же благодаря валянию у девочек повышается самооценка. Они чувствуют, что приносят пользу дому, чувствуют, как за них радуются другие. Иногда Танюша и Ульяна подходят к стенду и смотрят свои работы. Они понимают, что их картины радуют и восхищают других людей.

1.jpg  2.jpg

  3.jpg  4.jpg

5.jpg

6.jpg  7.jpg


Выставка работ проводилась при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»


Помочь социальной работе Марфо-Мариинской обители вы можете по ссылке ниже. 

помочь.jpg


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru