В детском доме каждый ребенок ждет маму и папу
×

В детском доме каждый ребенок ждет маму и папу

01.06.2023
В детском доме каждый ребенок ждет маму и папу

Ни один детский дом не заменит семью. В Елизаветинском детском доме девочек стараются всесторонне развивать: они ходят в школу, занимаются творчеством, посещают бассейн, часто бывают в театре и на концертах. 

Но сколько бы любви и заботы специалисты не вкладывали в воспитанниц, каких бы успехов девочки не добились в музыке или рисовании, у них нет главного – любящей семьи. Ведь каждый воспитатель, отработав смену, идет домой, и девочки об этом знают. 

В День защиты детей в форме вопросов-ответов рассказываем о том, как дети оказываются в детском доме и что нужно сделать людям, желающим взять в свою семью такого ребенка.

 

1. Елизаветинский детский дом – это частное учреждение, расположенное на территории Марфо-Мариинской обители. Как дети попадают в детский дом?

– Все дети зачисляются по направлению Департамента труда и социальной защиты, либо по трехстороннему соглашению между органами опеки, представителем ребенка и детским домом.

2. В чем главное отличие Елизаветинского детского дома от государственного?

– Наверное, в том, что в частном учреждении есть больше возможностей для индивидуального подхода к проживанию и воспитанию каждого ребенка. Например, можно увеличить при необходимости количество работающих с детьми сотрудников. Также есть больше возможностей для расширения программ социализации и реабилитации каждого ребенка, как в самой организации, так и вне ее.

photo_5460972439677814877_y.jpg

3. На сайтах Марфо-Мариинской обители, Милосердие.help, в социальных сетях часто можно увидеть фотографии «солнечных» девочек из детского дома. Но там живут и обычные воспитанницы. Часто ли бывают ситуации, что о ком-то из детей не информируют СМИ и с чем это может связано?

– Количество воспитанниц в нашем детском доме постоянно меняется. Напомним, что главная наша цель – это подготовка и устройство детей в семью. И большинство наших воспитанниц действительно либо вернулись в кровные семьи, либо обрели приемных родителей.

photo_5460972439677814875_y.jpg

Возможность публикации информации о воспитаннице и ее фотографий в СМИ зависит от статуса ребенка, семейной ситуации, желания родственников или потенциальных усыновителей, конфиденциальности личных данных. А иногда и просто от желания ребенка – кто-то любит фотографироваться, а кто-то нет.

4. Если семья хочет взять ребенка из Елизаветинского детского дома под опеку или усыновить, куда необходимо обращаться? Расскажите о самом процессе усыновления.

– Регламент усыновления у нас такой же, как и у всех детских учреждений г. Москвы. Он определен законодательными актами и положением Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. Желающим взять ребенка под опеку необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства, написать заявление о постановке на учёт в качестве кандидатов в усыновители/опекуны, получить список документов, которые необходимо предоставить для получения положительного заключения о возможности быть усыновителем/опекуном/попечителем.

photo_5460972439677814873_y.jpg

Далее нужно собрать необходимые документы и пройти обучение в Школе приемных родителей. После получения положительного заключения о возможности быть усыновителем/опекуном/попечителем потенциальным кандидатам необходимо обратиться в любой орган опеки Российской Федерации, в региональный или федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. С подробной информацией можно также ознакомиться на сайте Департамента труда и социальной защиты г. Москвы и ресурсе usynovite.mosreg.ru.

5. Поддерживает ли детский дом связь с семьями, усыновившими детей?

– Да. Мы всегда открыты для общения с семьями, в которых воспитываются наши бывшие подопечные. При необходимости стараемся им помочь. В нашем доме есть традиция – устраивать ежегодно День выпускников, на который приглашаются все кровные и приемные семьи с нашими бывшими воспитанницами. Это всегда большая радость для нас и для самих воспитанниц.


На вопросы ответила специалист по семейному устройству Елизаветинского детского дома Анна Валентиновна Кулешова.

Елизаветинский детский дом – негосударственное некоммерческое учреждение, которое существует на пожертвования и частично субсидии Департамента труда и социальной защиты Москвы.


Будем благодарны вам за помощь и участие в жизни наших воспитанниц!
Все детали – по ссылке.



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и на странице в Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.

 

 

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru