Солнечная жизнь девочек Елизаветинского дома
×

Солнечная жизнь девочек Елизаветинского дома

21.03.2023
Солнечная жизнь девочек Елизаветинского дома

В Международный день людей с синдромом Дауна рассказываем о жизни воспитанниц Елизаветинского детского дома. За годы, проведенные в детском доме Марфо-Мариинской обители, девочки многому научились, сегодня они живут полноценной счастливой жизнью: учатся в школе, занимаются в кружках, старшие уже заботятся о младших.

Предлагаем познакомиться с девочками и делимся с вами фоторепортажем о их жизни в детском доме в первые годы пребывания здесь и сейчас.

Нюта живет в Елизаветинском детском доме с 2016 г. Тогда в свои 4 года она практически ничего не умела – не могла жевать и ела только перетертую пищу, не умела пользоваться ложкой, туалетом, даже просто расстегнуть одежду. Ее ничего не интересовала.

Сейчас Нюта научилась сама есть, одеваться, она хорошо воспринимает обращенную к ней речь. Правда, говорить Анюта так и не научилась. Но есть несколько звуков, которые она произносит. Например, когда ее просят попрощаться, она может тихо сказать «па», что означает «пока». И умеет общаться жестами.

Аня П. и Юля – подружки, в Елизаветинском детском доме девочки с 6 лет. Сейчас они ходят в школу, любят читать, с удовольствием занимаются рукоделием и плаванием. И все это – вопреки диагнозу «синдром Дауна».

Именно вопреки. Когда в 6 лет ребенок не говорит ни слова, а плачет или кричит, пытаясь объясниться, когда самостоятельно не может одеться и даже просто попить не получается, то кажется, что о школе и мечтать не приходится. Но девочки смогли! Аня и Юля научились писать, читать и говорить.

В свои 12 лет они ученицы 4 класса специализированной школы. Подружки прекрасно знают, как вести себя в общественных местах, в транспорте или магазине, любят ходить на спектакли и концерты, учатся готовить, а их поделки по валянию вызывают восхищение у гостей выставок, которые регулярно проходят в детском доме.

Ульяна обладает огненным темпераментом. Она не умеет наполовину: ее эмоции – либо восторг, либо отчаяние. Но утешить и обрадовать ее очень легко. Ульяна радуется людям, делам, любым приключениям. Больше всего Ульяна любит путешествовать. Она открыта всегда открыта для новых впечатлений.

В Елизаветинском детском доме – с 2015 г., тогда Ульяше было 17 лет.

Таня попала в детский дома в 2015 г в 18 лет.

Тогда Танюша не знала привязанности, всего боялась, даже ходила с трудом. У нее не было никакого опыта общения – говорить она не умела, другим способам коммуникации не была обучена. Сегодня она – решительный, всегда готовый к общению человек. Труд логопеда и других специалистов принес свои плоды – уже будучи взрослой, девочка научилась говорить отдельные слова и словосочетания. Таня открыла в себе творческие таланты, еще она любит красиво одеться и причесаться. У Танюши прекрасное чувство юмора.

Таня и Ульяна отучились в Московском технологическом колледже № 21 по программе, рассчитанной на 4 года. В 2021 году они закончили колледж, им присвоена квалификация «Швея».

«Программа, по которой учились девочки, была специально разработана для обучающихся с ментальными нарушениями. Таня и Ульяна зарекомендовали себя как хорошие, исполнительные ученицы, которые получали только положительные оценки. Если работодатель будет понимать их специфику и будет грамотное сопровождение, то девочки вполне смогут трудиться в дальнейшем, выполняя определенные швейные операции», – рассказала преподаватель колледжа №21 Анна Гончарова.

Поддержать девочек и работу Елизаветинского детского дома можно по ссылке.



Девочки в первые годы жизни в Елизаветинском детском доме


1.jpg  2.jpg

Слева: Девочки только приехали в Елизаветинский детский дом
Справа: Оля и Лиза

11.jpg  12.jpg

Аня и Юлия учатся рисовать

7.jpg  8.jpg

Слева: Аня учится лепить из пластилина
Справа: Юлия с мишкой в руках

5.jpg  6.jpg

Слева: Оля, Лиза и Ксюша на уроке танцев
Справа: Юлия на Рождественском празднике

15.jpg  16.jpg

Нюта и Аня

3.jpg  4.jpg

Слева: Аня и Юлия на аттракционе
Справа: Таня и Ульяна у фонтана "Дружба народов"

9.jpg  10.jpg

Слева: Таня и Ульяна учатся готовить
Справа: Таня занимается с логопедом

13.jpg  14.jpg

Таня и Ульяна на отдыхе



Воспитанницы детского дома в 2022-2023 гг.


17.JPG  18.JPG

Слева: Аня
Справа: Нюта с воспитателем

19.JPG  20.JPG

Ульяна и Юлия

21.jpg  22.jpg

Слева: Юлия, Таня и Ульяна
Справа: Юлия, Таня, Ульяна и Нюта

23.jpg  24.jpg

Нюта и Таня

25.jpg  26.jpg

Слева: Девочки с игуменией Елисаветой в саду Обители
Справа: Юлия за учебой

29.jpg

Аня, Юлия, Таня, Ульяна и Нюта

31.JPG 32.jpg 

Слева: Юлия со Снегурочкой
Справа: Нюта гуляет по зимнему парку

34.jpg  33.jpg  

Аня и Юлия

35.JPG  36.JPG

Слева: девочки встречают Деда Мороза
Справа: Юлия получает подарки



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru