«Радостно и утешительно понимать, что все не напрасно»
×

«Радостно и утешительно понимать, что все не напрасно»

01.02.2023
«Радостно и утешительно понимать, что все не напрасно»

1 февраля празднует свой день рождения Наталья Юрьевна Кулавина. Более 12 лет она руководит Елизаветинским детским домом, а в 2021 г. возглавила еще и развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад». 

Ко дню рождения мы попросили Наталью Юрьевну рассказать о том, как она пришла в Марфо-Мариинскую обитель милосердия и чем живут сегодня два проекта Обители, оказывающие помощь детям-сиротам и детям с инвалидностью.


Путь от медсестры до директора детского дома


Больше 10 лет вы руководите организациями, оказывающими помощь детям с особенностями развития. Вы сразу поняли, чем хотите заниматься?

– На самом деле, я хотела быть медсестрой. Училась в Свято-Дмитриевском училище сестер милосердия и по окончании пошла работать медсестрой в больницу. Но время было сложное, 1995 год, платили так мало, что не на что было жить. А у меня еще мама болела. И по благословению епископа Верейского Пантелеимона (тогда еще протоиерея Аркадия Шатова) я ушла из больницы и начала работать медсестрой в православном приюте (ныне Свято-Софийском социальном доме). Так я впервые начала работать с детьми-сиротами.

Через три года 5 девочек из православного приюта оформили под опеку и поселили на квартире, где я стала помощником опекуна. Получился своеобразный аналог семейного детского дома. Мы посменно с опекуном жили на этой квартире заботились о девочках. Параллельно я училась в Свято-Тихоновском православном университете на педагогическом факультете.

По окончании университета думала вернуться в приют. Девочки к этому времени подросли, и я им уже была не нужна. Но Владыка (епископ Верейский Пантелеимон) неожиданно благословил меня стать куратором первого курса Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия. Куратор – это классный руководитель, он занимается студентами, отвечает за воспитание, социальную деятельность, организовывает досуг. Мне очень нравилась эта работа, но через год меня перевели на должность заместителя директора по практическому обучению. В училище я проработала 6 лет.

photo_5391326998057568090_y.jpg

В октябре 2010 г. мне позвонил Владыка и стал задавать разные вопросы: об образовании, об опыте работы. Когда он спросил, не хочу ли я перейти из училища в приют Марфо-Мариинской обители, я была уверена, что воспитателем, но нет. Директором.

Что вам помогло адаптироваться на новой должности?

– Я никогда не работала раньше в такой должности и первое время в работе ориентировалась на любимого директора Свято-Димитриевского училища Светлану Витальевну Арзамасцеву, с которой мы проработали вместе 6 лет. Я постоянно себя спрашивала: как бы она поступила в той или иной ситуации, что бы она сказала? Она была для меня примером. На связи по всем вопросам со мной всегда был Владыка и Матушка, настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета.

Как начиналась ваша работа?

– Когда я пришла, в приюте (Елизаветинский детский дом как юридическое лицо стал работать с 2011г.) жили 10-12 дошкольников и 4 школьницы. На всех детей было 4 няни, которые работали посменно. Ни медсестер, ни повара, ни административных сотрудников – никого больше не было. Пришлось начинать практически с нуля. Тогда Детский дом был просто подразделением Обители, и Владыка сразу задал нам вектор семейного устройства, понимая, что самое лучшее для детей – это обрести семью. Постепенно мы написали Устав Детского дома, собрали штат. Набирать людей несложно, гораздо тяжелее потом, если люди уходят. Детский дом – особая организация, это дом. Атмосфера дома зависит от тех, кто здесь работает.

В чем, на ваш взгляд, особенности работы с детьми с инвалидностью?

– Чтобы понять и принять особенных детей, нужно просто любить детей, иметь базовое представление о них и опыт работы. Таков мой вывод из многолетнего опыта. Принять и понять детей с особенностями с нуля – это особый дар, доступный не каждому.


Елизаветинский детский дом сегодня


В прошлом году мы радовались, что сразу двух девочек забрали из Елизаветинского детского дома в семью. Вы поддерживаете с ними связь?

– Мы поддерживаем связь со всеми девочками, которые от нас ушли. В глубине души мы все равно о них переживаем. Ждем новости, фотографии.

Но Аня и Лиза только заканчивают проходить адаптационный период, поэтому пока мы общались только с родителями, смотрели фотографии и видео. Девочки сильно изменились, у них совсем другие глаза. Они очень хорошо себя чувствуют в семье.

15932.JPG

По опыту семейного устройства, когда ребенок уходит в семью, необходимо не беспокоить его в течение года, чтобы прошлый опыт и привязанности не мешали привыкать к новой жизни.

Какие у Елизаветинского детского дома сейчас планы?

– Растить воспитанниц, которые остались. Девочки взрослеют, меняются, начинают больше понимать, становятся более самостоятельными, даже пробуют заявлять о своих правах (улыбается – прим. редакции). С каждым годом с ними становится интереснее. Мы стараемся развивать их мышление, поддерживать диалог, ездить в такие места, которые будут для них интересны.

Миссия Елизаветинского детского дома – устраивать детей в семьи. Мы готовим воспитанниц к взрослой жизни, как подготавливают к этому детей в любой семье. Учим правилам поведения, манерам, общению в социуме, различным навыкам (помимо школы). Стараемся подарить девочкам детство, в котором много радостей. У нас такая бурная жизнь, что просто жить не успеваем (улыбается – прим. редакции). Воспитанницы ходят в бассейн, рисуют, валяют картину, поют. Сейчас мы ищем волонтеров, которые смогли бы заниматься с девочками рисованием и вести театральный кружок. Если вы готовы помогать, пишите по адресу: elizdeti3434@mmom.ru.

DSC_17464644.jpg

По выходным воспитанницы ездят в «Сундук» – инклюзивную мастерскую для детей с инвалидностью. Недавно мастерская выиграла грант и искала новых посетителей. И мы удачно подошли друг другу. Девочки на благотворительной основе занимаются в «Сундуке» керамикой, музыкой, ткачеством, изготовлением изделий и декораций.


Новое направление помощи
в «Елизаветинском саду» для детей с ДЦП


В 2021 году вы возглавили еще и развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад». Расскажите о впечатлениях. Насколько руководство детским домом отличается от руководства садом для детей с ДЦП?

– Проекты настолько разные, что их даже сравнить трудно. В Елизаветинском саду – родительские дети, то есть у них есть любящие мама и папа, поэтому задачи сада другие. Сад должен принять ребенка, развивать, дарить ему радость бытия. В садике можно бесконечно фантазировать и творить в отличие от детского дома. Детский дом – это семья, в которой безусловно есть свой творческий процесс, но продуманный до мелочей, с учетом последствий на много лет вперед. А в саду можно все время искать новые способы реабилитации, учиться разным навыкам, наращивать опыт и передавать его родителям. Потому что дети ходят к нам раз-два в неделю, а родители находятся ними постоянно.

В саду мы открываем с детьми этот мир. Ведь круг общения детей с ДЦП обычно ограничивается семьей. Мы учим детей общаться со сверстниками, с другими взрослыми. Учим членов семьи взаимодействовать друг с другом, понимая особенности ребенка с ДЦП. Дети очень любят садик, у них здесь совсем другая жизнь.

Мне очень нравится, что все сотрудники в саду, в хорошем смысле, как большие дети: они вместе с ребенком могут покатать машинку, играть на гитаре, надувать шарики, веселится и играть с большим удовольствием. У детей же необыкновенный интерес к жизни. И на прогулках воспитатели «носятся» по дорожкам с колясками, играют в догонялки, катают детей на специальном велосипеде. Глаза горят у всех!

AT0T8291.jpg

Недавно к нам пришел новый воспитатель Георгий. Мужчины-воспитатели – это совсем другая энергетика, они очень здорово влияют на детей, кроме того, могут помочь поднять ребенка, донести что-то тяжелое. Раньше у нас был замечательный воспитатель Федя, но недавно он покинул сад, чтобы принять сан. Теперь он иерей Феодор. К счастью, Господь управил так, что теперь к нам пришел Георгий.

В этом году в «Елизаветинском саду» заработала Служба ранней помощи. Расскажите, о ней подробнее.

– Служба комплексно помогает семье, в которой воспитывается ребенок с особенностями развития на самом раннем этапе – от 0 до 3 лет. В идеале коррекционная помощь должна начинаться, как только врачи выявили проблемы. Первые три года жизни - самый благоприятный период, когда развитие еще не завершено и можно максимально компенсировать последствия заболевания. Поэтому об идее создания такой помощи мы задумывались давно.

В прошлом году в Марфо-Мариинскую обитель пришел руководитель службы ранней помощи сразу с целой командой. Это настоящее чудо! Потому что ранняя помощь в нашей стране только наращивает свои силы, найти хороших специалистов со своим руководителем практически невозможно. Анастасия и специалисты из ее команды работали в небольшом государственном учреждении. Недавно учреждение закрыли, и они перешли к нам.

photo_5355037247415633046_y.png

Мы не ожидали, что придет целая команда сотрудников. Поэтому сразу возник вопрос финансирования. И вот служба выиграла госконтракт и грант. Планируется набрать 40 детей, они будут заниматься на втором этаже садика, который до сих пор пустовал.

Анастасия очень целеустремленная и энергичная девушка. Она сотрудничает с поликлиниками г. Москвы, составила брошюру про раннюю помощь. У нее замечательная команда: педиатр, детский невролог, детский психолог, логопед, дефектолог, физический терапевт. Специалисты встречаются с родителями, проводят для них обучающие сессии и следят за достижениями ребенка. Для каждого ребенка разрабатывают индивидуальную программу ранней помощи, а также реабилитационную программу сопровождения для всей семьи.

Каждый специалист их команды – профессионал в своем деле. Они любят то, что делают, горят своим делом. И это обязательно вдохнет новую жизнь в Елизаветинский сад.

Работая в Марфо-Мариинской обители, вы чувствуете помощь святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны?

– Постоянно! Молитвами святой преподобномученицы здесь все и управляется. Иногда удивляешься и наблюдаешь, как решаются неразрешимые вещи. Скажем, недавно из-за кризиса мы должны были сократить сотрудников из штатного расписания. Поначалу я очень расстраивалась. Но когда пришло время – на ставках, от которых мы должны были отказаться, уже не оказалось людей. Никто не пострадал.

Когда я только пришла в Елизаветинский детский дом, были времена, когда не было денег. Нужно было платить зарплату – а платить нечем. И Господь не раз посылал необходимую сумму – ни копейкой больше, ни копейкой меньше!

Как-то мы решили отправить наших девочек-подростков на Байкал, показать красоты России. Придумать-придумали, а денег нет. Фандрайзинговой службы тогда еще не было. Сумма нужна была очень витиеватая, что-то вроде 371 тысячи. И буквально через несколько недель мимо Обители проезжал грек, завернул к нам и пожертвовал именно 371 тысячу на детский дом.

К этому нельзя привыкнуть, каждый раз заново испытываешь удивление, радость, благодарность Богу и святой Елисавете Феодоровне. Девочки с тех пор выросли, некоторые из них уже мамы и до сих пор они вспоминают ту поездку.
Так происходит и в Елизаветинском саду. Многие трудности и проблемы разрешаются с Божьей помощью. Когда ты видишь, как Господь все устраивает, радостно и утешительно смотреть и понимать, что все не напрасно.


Помочь Елизаветинскому детскому дому вы можете по ссылке:

помочь


Подготовила Евгения Лобаева



Елизаветинский детский дом и Елизаветинский сад для детей со средней и тяжелой формами ДЦП – совместные проекты Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие».


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru