Ноябрьский День открытых дверей
×

Ноябрьский День открытых дверей

23.11.2016
Ноябрьский День открытых дверей

В прошлую субботу 18 ноября в Елизаветинском детском доме прошел День открытых дверей.
  
Зарегистрировавшихся участников мероприятия ожидали небольшой осенний спектакль воспитанниц детского дома и экскурсия по территории детского учреждения, а также чаепитие, во время которого директор Наталия Кулавина и Анна Кулешова, социальный педагог Центра семейного устройства при Обители, рассказали о жизни девочек и о взаимодействии с кровными и приёмными родственниками.

Дни открытых дверей позволяют на несколько мгновений окунуться в жизнь воспитанниц и пообщаться с ними. На сегодняшний день в Елизаветинском детском доме в основном живут малышки с синдромом Дауна дошкольного возраста, которые подлежат семейному устройству. Маленькие "солнышки" - так их называют сотрудники Дома - давно стали лучиками позитива, которые освещают Обитель в любую непогоду. Каждая прогулка вдоль разноцветных цветников становится для них удивительным и незабываемым путешествием, а маленькие кусочки позитива, которые девочки передают лёгким рукопожатием гостям Обители (уже теперь - с разрешения воспитателя) - неожиданным открытием и для взрослых.

"Наши "солнышки" изменили наше восприятие окружающего мира," - подчеркнула Татьяна Мышатина, воспитатель-дефектолог, во время.

Конечно, первоначально воспитателям было непросто уследить за девочками, которые не только не привыкли слушаться взрослых, но и не различали своих имён. Но благодаря взаимодействия с благотворительным фондом Даунсайд Ап, который организует тренинги для сотрудников, работе психологов, дефектологов и экспертов-врачей жизнь Дома постепенно вернулась в спокойное русло.

"Солнышки" действительно милые, - продолжила Татьяна. - И они не всегда поступают, как обычные дети. Например, если они хотят достичь желаемого, то не будут буянить или кричать. Не хочет "солнышко" одевать обувь - просто тихо сядет на пол и мило улыбнётся. Будет молчать и улыбаться, пока не "купит" всех. Но если хоть один из воспитателей даст слабину, то в следующий раз малышка будет ещё дольше сидеть на лавочке и улыбаться".

По окончании мероприятия участники Дня открытых дверей посетили экскурсию по территории Марфо-Мариинской обители и дому-музею преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

С расписанием Дней открытых дверей московских детских домов и общегородским "Днём аиста" вы можете ознакомиться на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы
Благодарим Центр семейного устройства в помощи при организации мероприятия.

Фоторепортаж Дня открытых дверей вы можете посмотреть на странице 
Центра семейного устройства в Facebook. 

Фотографии
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей
  • Ноябрьский День открытых дверей

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru