Меня научили справляться с трудными ситуациями
×

Меня научили справляться с трудными ситуациями

28.10.2022
Меня научили справляться с трудными ситуациями

Екатерина Зборовская – выпускница Елизаветинского детского дома. В преддверии дня его рождения, который отмечается в конце октября, она рассказала о том, чем запомнились годы, проведенные в детдоме. 

Как наряду с трудностями были и встречи с удивительными людьми, интересные поездки, как изменилось ее мнение о монахинях за годы жизни в детском доме на территории Марфо-Мариинской обители. 

И самое главное – Катя закончила школу, получила образование и, как мечтала в детстве, – создала семью.

Под покровом святой Елизаветы Федоровны

Я достаточно поздно попала в детский дом, мне было уже 16 лет, и прожила в нем два года, с 2012 по 2014 год. За эти годы было много хороших моментов, что неудивительно, когда живешь в обители, созданной святой Великой княгиней Елизаветой Федоровной, фактически под ее покровом.

Я была верующим человеком, когда приехала сюда. Меня крестили в 6 лет, крестная меня наставляла в вере, мы ездили с ней в паломнические поездки. Я знала уже к тому времени о Елизавете Феодоровне, почитала царскую семью. И Марфо-Мариинская обитель была для меня особым местом. Во многих ситуациях я чувствовала поддержку Елизаветы Феодоровны. Так, моего младшего брата не знали, в какой детский дом определить. И все решилось 1 ноября. В день рождения создательницы Марфо-Мариинской обители, его определили в «Павлин» – детский дом, который создал отец Димитрий Смирнов. И о нем там очень заботились.

photo_5388777707334125267_y.jpg

Екатерина в Елизаветинском детском доме

А меня определили в старшую группу детского дома. Вливаться в сложившийся коллектив мне было непросто, честно скажу (улыбается – прим. ред.). Девочки к тому времени уже хорошо знали друг друга, успели подружиться. И так получилось, что я основном общалась с детьми младше меня. Маленькие дети ко мне тянулись, и мне с ними было просто и легко.

Будни детского дома

Дни проходили схоже. Мы просыпались, молились, завтракали. Затем учились. После школы приходили домой, обедали, делали уроки. После были занятия в разных кружках, я посещала бассейн, пением занимались.

Помню наши походы в кино, театр, с девочками и с воспитателем Татьяной Сергеевной. Очень хорошие с ней сложились отношения, нам с ней было весело и интересно. Досуг у нас был разнообразный, мы не сидели на месте. Хотя я больше склонна к уединению, в детском доме начала вести дневник, писала стихи.

У меня теплые отношения были еще с дефектологом Юлией Владимировной, мы с ней много общались. Я показывала ей свои стихи, мы их обсуждали, она что-то подсказывала.

За два года в детском доме я дважды побывала в Санкт-Петербурге, очень люблю этот город.

Мы также ездили мы на Байкал, это необыкновенное место, я не знала, что в России есть такие удивительные места. Мы там много фотографировали, причем фотографии нас обучал нас профессиональный фотограф. Когда мы вернулись, в библиотеке иностранной литературы прошла выставка наших фоторабот. Ездили в Рязань: я любила поэзию Сергея Есенина, знала всю его биографию, поэтому эти поездки были особенно дороги для меня.

photo_5388777707334125265_y.jpg

Екатерина с другими девочками Елизаветинского детского дома в поездке в Санкт-Петербург

Поездка в Псково-Печерский монастырь мне очень запомнилась. Там было такое состояние, что хотелось все время ходить на богослужение, молиться, а уезжать совсем не хотелось.

А еще в детском доме я научилась делать домашние дела. Приехав сюда, я почти ничего не умела. Меня не приучали убираться, гладить, все за меня делала моя бабушка. А здесь у нас были дежурства по кухне, уборка, глажка, и мне было тяжеловато привыкать. Но зато, когда я вышла замуж, я уже все умела делать.

Люди

С матушкой Елисаветой, настоятельницей Обители, мы много общались, я ее воспринимала как человека, который всегда позитивно настроен. Она меня всегда подбадривала, рядом с ней хотелось улыбаться.

Когда я приходила в храм на богослужение, то видела, как она молится. Меня это глубоко поразило, и я старалась научиться молитве. Матушка – человек глубокой духовной жизни и меня это очень вдохновляло. Был момент, когда я даже начала задумываться о монастыре. До Обители я боялась монахинь, а здесь я увидела любовь, свет, исходящие от них.

До этого я думала, что монахини только грустят, скучают, а оказалось, что они много радуются.

photo_5388777707334125282_y.jpg

Екатерина с о. Тихоном

Священник Марфо-Мариинской обители отец Тихон Кречетов был для меня очень важным человеком, помогал мне, заботился, поддерживал. Иногда я проводила время с его семьей. Помню, что мы ездили с матушкой и его детьми в цирк, вообще мы с ними дружили, общались, проводили вместе время.

Он меня научил по-доброму относиться к людям и справляться с трудными ситуациями. Меня взяли под опеку через два года жизни в детском доме, и его советы очень помогли мне в период адаптации.

А в целом, конечно, жизнь в детском доме научила меня терпению. Это очень нужно в жизни.

Новая жизнь в семье

Через два года жизни в детском доме брата и меня взяли в семью, это семья священника. Поначалу было сложно, мы друг друга совсем не знали, но постепенно все наладилось. В этой семье у нас с братом появилась еще сестренка Ксения. Сейчас у нас очень хорошие отношения, мы все родные друг для друга.

photo_5388777707334125270_y.jpg

Родители Екатерины - иерей Вычеслав Васильченко и матушка Ирина

Брату Тихону сейчас 15 лет. Родители много делают для него, занимаются его образованием. Плюс музыкальная школа, кружки - он все время в занят.

Брат мечтает стать священником. Когда он узнал отца Димитрия Смирнова, то сразу его полюбил, и батюшка сильно на него повлиял.

Отец Димитрий крестил его с именем Тихон в честь святителя Тихона. На Благовещение, в день памяти святителя Тихона, десять лет назад случилась, с одной стороны, страшная, но при этом – удивительная история.

photo_5388777707334125271_y.jpg

Екатерина с братом Тихоном

Мы в этот день всегда с крестной ездили в Донской монастырь молиться у мощей свт. Тихона. Брат остался дома, а наша родная мама ушла, оставив дома брата одного. Он проснулся, стал ее искать, оделся, обулся и … вышел в окно. Мы жили на пятом этаже. И он остался невредим, даже ушибов не было.

Мы потом приехали в больницу, а он бегает по всему отделению, все в порядке с ним. Он не был тогда крещен, наша мама была против. Стали спрашивать его, а он говорит: «Меня ангел подхватил». И отец Димитрий, когда узнал его историю, стал буквально опекать его, очень заботился о нем. Когда Тихон уже был в семье, он приезжал к нему.

Отец Димитрий Смирнов

Отец Димитрий был очень мудрым человеком, добрым, светлым и заботливым. Я могла прийти на исповедь и говорить обо всем, он научил меня общаться с батюшкой после службы, а на исповеди говорить о грехах. Я уходила всегда от него с приподнятым настроением. Он очень поддерживал нас, молился, помогал. Когда болели приемная мама или брат, я писала ему, он молился  - и наступало облегчение. Он мог поддержать словом, позвонить в трудной ситуации. Участливый очень человек.

photo_5388777707334125281_y.jpg

Екатерина с о. Дмитрием Смирновым

Он даже приехал на свадьбу, когда я выходила замуж. Мы его, конечно, пригласили, но не надеялись, что отец Димитрий, очень занятой человек, найдет время. Но он приехал буквально на 5 минут нас поздравить и напутствовать. Очень радостно было. Кстати, семью мы создали 1 ноября, в день рождения Елизаветы Феодоровны.


                      Я всегда мечтала о крепкой, счастливой семье


Сначала я училась в Елизаветинской гимназии, потом перешла в гимназию к отцу Димитрию Смирнову, так как мой брат, как я уже говорила, жил в детском доме «Павлин».

В годы учебы я участвовала в олимпиадах ПСТГУ по основам православной культуры, истории, литературе. У меня получалось, я занимала призовые места.

После школы я окончила колледж с красным дипломом, по профессии я специалист по туризму. Потом поступила в ПСТГУ на искусствоведение, но не доучилась немного. Поняла, что все-таки это не то, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. Я очень люблю русскую культуру, а изучение западной живописи тяготило.

Я всегда мечтала создать свою семью. С супругом мы познакомились, когда я училась на 1 курсе, стали общаться. Отец Димитрий Смирнов нас благословил встречаться и потом благословил на брак. Супруг учится сейчас в ПСТГУ, он будущий священник.

photo_5388777707334125280_y.jpg

Екатерина с супругом

А когда вышла замуж, хотела уже больше времени проводить с мужем, обустраивать быт, и учеба отошла на второй план. Я всегда хотела, чтобы у меня была большая семья, где растут десять детей, хотела быть матушкой. Такая картина будущего мне всегда рисовалась.

Сейчас много неполных семей, проблемных, а мне хотелось создать счастливую, полноценную семью. Сейчас нашей семье три годы, мы ждем рождения нашего первого ребенка. Дима, мой супруг, тоже мечтал о дружной семье, он интересный человек, мне сразу было интересно с ним общаться. Для меня было важно, чтобы супруг был верующим; профессия, все остальное вторично, а это – главное. Я знаю на своем опыте, как трудно, если родители не разделяют твою веру, со стороны моей родной мамы были буквально гонения из-за этого.

photo_5388777707334125277_y.jpg

Екатерина с супругом

Сейчас я счастлива в браке, в своей семье, это то, о чем я мечтала. Очень хочется, чтобы у нас всегда была крепкая семья и чтобы наши дети были счастливы.


В день рождения поддержите Елизаветинский детский дом и подарите воспитанницам возможность становиться все более самостоятельными и, конечно, счастливыми!

сделать подарок.png


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru