Уже третье лето подряд девочки из Елизаветинского детского дома занимаются иппотерапией во время отдыха на даче в Подмосковье. Так называется лечебная верховая езда, и она является одним из методов коррекции физического и эмоционального развития детей. А еще приносит море впечатлений самим воспитанницам с синдромом Дауна.
О том, как на занятиях иппотерапией удается совмещать полезное с приятным, мы поговорили с инструктором Юлией.
Юлия, расскажите, как может катание на лошадях помочь развитию девочек с синдромом Дауна?
— Занятия верховой ездой включают в работу практически все группы мышц. Они нормализуют мышечный тонус, способствуют наращиванию мышечного корсета, улучшают осанку. Девочки делают специальные упражнения на лошади, в числе которых суставная гимнастика, упражнения для позвоночника. Они способствуют развитию гибкости, силы, ловкости, улучшают координацию движений и баланс.
Обучение верховой езде, управлению лошадью развивает пространственное мышление, межполушарное взаимодействие, значительно повышает самооценку и уверенность в себе. Взаимодействие с инструктором и друг с другом во время групповых занятий улучшает коммуникативные навыки, учит концентрации внимания, дисциплине и ответственности.
Как проходят ваши занятия?
— Занятия проходят в крытом манеже в спокойной обстановке на специально обученных лошадях: спокойных, терпеливых, хорошо выезженных. Лошадей водят и контролируют опытные коноводы. Занятия проводят квалифицированные инструкторы. Мы используем специальный реквизит: массажные мячики, кольца, прищепки и т.д. В начале занятия проводится разминка-зарядка для улучшения баланса, развития моторики. По мере готовности всадников упражнения усложняются и тех, кто уже хорошо держит равновесие на лошади и уверенно себя чувствует, начинаем обучать управлению лошадью. Они не просто катаются, но и делают упражнения на координацию и балансировку.
— Какая у девочек реакция? Не боятся ли они кататься на лошадях?
Девочки очень разные по характеру, темпераменту и развитию. Кто-то сразу чувствовал себя уверенно, кто-то вначале боялся и понадобилось некоторое время, чтобы набраться смелости сесть на лошадь, а потом начать выполнять упражнения. Однако все девочки с удовольствием ездят на лошадях, обнимают их и испытывают море положительные эмоции во время занятий!
Младшая воспитанница Нюта всегда ярко проявляет свои эмоции, она в восторге с первых минут, когда только заходит в конюшню. Для одной из старших воспитанниц Тани сесть на лошадь — это уже преодоление себя, и, когда она это делает, очень радуется победе над собой. Хотя они весь год занимаются физическими упражнениями (ЛФК, бассейн), но такой опыт занятий и одновременно взаимодействия с животными для них весьма необычный.
После занятий они спокойные, умиротворенные и очень довольные. Общение с животными, такими изящными и грациозными, очень их вдохновляет. Девочки также хотят заботиться о лошадках, они постоянно проявляют интерес к тому, чтобы за ними ухаживать.
— Каких результатов хотелось бы добиться? Или лучше не ставить целей, а просто заниматься для удовольствия?
В результате ожидаем улучшение физического и психического состояния, повышения уверенности в своих силах. Иппотерапия гармонизирует эмоциональное состояние, успокаивает гиперактивных, помогает сосредоточиться рассеянным, повышает самооценку застенчивым.
Сами по себе положительные эмоции, которые испытывают девочки во время общения с лошадьми, целебны. Однако цели ставим выше: к окончанию курса занятий планируем подготовить девочек к небольшим соревнованиям по программе Специальной Олимпиады.
Курс состоит из восьми индивидуальных занятий на каждую воспитанницу. Занятия по иппотерапии для детей оплачивают друзья Детского дома и благотворители. От всей души благодарим их за такую возможность.




Фотограф: Кристина Заря
Подготовила Анастасия Косарева.
Больше информации о Елизаветинском детском доме
читайте на странице проекта на нашем сайте.
Помочь воспитанницам Елизаветинского детского дома
и подопечным других социальных проектов Обители вы можете по ссылке.