Выставка «Романовы. Ожившие фотографии»
×

Выставка «Романовы. Ожившие фотографии»

23.07.2019
Выставка «Романовы. Ожившие фотографии» Выставка «Романовы. Ожившие фотографии» начала свою работу 18 июля. Ее открытие было приурочено к дню памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Благодаря технике колоризации ломается грань между прошлым и настоящим, черно-белые фотографии будто оживают, позволяют нам по-новому взглянуть на лица известных исторических личностей.

Более 30 цветных фотографий знакомят нас с Великой княгиней Елисаветой Феодоровной в разные годы: перед нами принцесса Гессенская; светская красавица, супруга генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича; настоятельница Марфо-Мариинской обители. Благодаря колоризации мы можем посмотреть на хорошо знакомые нам фотографии несколько иначе, увидеть новые нюансы в облике и личности Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Автор цветных фото Ольга Ширнина - преподаватель немецкого языка и переводчик. Колоризацией увлеклась несколько лет назад. Примерно в то же время ей предложили перевести с немецкого книгу о теории цвета, что оказалось очень кстати. Полученные знания Ольга начала применять в своих работах.

Среди преображенных ею фотографий портреты писателей и поэтов, царской семьи, снимки военных лет. При воссоздании цвета исторических снимков очень важно не делать ошибок. Например, у Николая II было множество разных мундиров, и знать все их детали и цвета кажется просто невозможным. В таких случаях Ольга всегда обращается к профессионалам, знатокам истории.

У Ольги Ширниной много работ, посвящённых Романовым. Это связано с тем, что два года назад к ней обратились монахи монастыря Иоанна Крестителя (Кипр), которые написали первую полную биографию царской семьи на греческом языке, и просили помочь им проиллюстрировать книгу. В настоящее время в монастыре готовят переиздание книги о Елисавете Феодоровне.

Выставка на территории Марфо-Мариинской обители будет работать в течение месяца, до 18 августа.
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru