Приглашаем на новую экскурсию по Покровскому собору
×

Приглашаем на новую экскурсию по Покровскому собору

22.02.2021
Приглашаем на новую экскурсию по Покровскому собору

В преддверии дня рождения Марфо–Мариинской обители милосердия Дом-музей Великой княгини Елисаветы Феодоровны приглашает на новую экскурсию «Покровский собор глазами святого».

Экскурсия подготовлена в рамках юбилейного 2021 года. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения первого духовника Обители, святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Экскурсия «Покровский собор глазами святого» основана на литературных трудах иерея Митрофана  Сребрянского (в 1919 г. принял монашеский постриг с именем Сергий) и его воспоминаниях.

Untitled-1.jpg

Покровский собор является сердцем Обители, памятником архитектуры над созданием которого работали выдающиеся художники и архитекторы. Собор построен по проекту знаменитого архитектора Алексея. Щусева, внутри монументальная живопись выполнена известным русским художником Михаилом Нестеровым. 

Untitled-14.jpg

Иерей Митрофан Сребрянский был духовником Обители в начале прошлого века и настоятелем Покровского собора. С большой любовью в своих трудах он рассказывает о живописи собора, библейских сюжетах, которые выражают главные христианские идеи.

Михаил Нестеров писал в своих воспоминаниях: «Отец Митрофан искренне любил обительскую церковь не только как храм Божий, но и как художественное произведение».

23 февраля, в день празднования открытия Обители в 1909 г., приглашаем на бесплатные экскурсии по Покровскому собору в 11.00, 13.00 и 15.00.

Продолжительность экскурсии – 1 час, предварительная запись не требуется.


     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru