Протокол секции «Опыт работы сестричеств милосердия в ЧС»
×

Протокол секции «Опыт работы сестричеств милосердия в ЧС»

30.01.2015
Протокол секции «Опыт работы сестричеств милосердия в ЧС» XXIII Международные Рождественские образовательные чтения 2015.

Протокол секции «Опыт работы сестричеств милосердия в ЧС»

Москва, 23 января 2015 г.

23 января 2015 г. в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча представителей сестричеств милосердия из епархий Российской Федерации и Украины. Во встрече приняли участие 90 чел., в т.ч. духовники и сестры милосердия из 20 епархий, чтобы обсудить направления и механизмы практического взаимодействия в области социального служения, благотворительности и милосердия, особенно в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся в настоящее время. Участники секции заслушали и обсудили 7 докладов от сестричеств, непосредственно действующих в этих условиях. Обсудив ряд вопросов, относящихся к деятельности сестричеств милосердия, находящихся территориально по разным сторонам конфликта, участники секции приняли следующее решение.

Главная задача для всех сестричеств на данном этапе: проповедовать миру любовь как главную заповедь Христа через милосердное служение всем, кто в этом нуждается. Сестричества должны стать центрами, объединяющими вокруг себя людей, желающих служить ближнему, независимо от уровня воцерковленности, политического и общественного мировоззрения.

Необходимо осуществлять взаимопомощь между сестричествами, активно откликаться на запросы и просьбы друг друга, в том числе поступающие из других регионов. Особенно внимательно относиться к просьбам сестер милосердия с Украины. Предлагаем по благословению духовников молиться за сестер милосердия в Украине.

В настоящее время перед сестрами встали новые задачи и проблемы, которые требуют специальных знаний и опыта. В связи с этим следует обратиться в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии с просьбой организовать обучение сестер милосердия для работы в условиях военных конфликтов.

Учитывая положительный результат стажировок, проходящих в течение 3-х лет на базе московских сестричеств, организовать несколько региональных центров для проведения стажировок на базе сестричеств, имеющих многолетний положительный опыт работы, для передачи практических знаний и опыта новым сестричествам.

Фотографии
  • Протокол секции «Опыт работы сестричеств милосердия в ЧС»
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru