"Крылатый помощник"
×

"Крылатый помощник"

18.11.2016
"Крылатый помощник"

Впервые подопечные ГБУ (государственный научно-практический центр) "Детство" посетили Марфо-Мариинскую обитель 6 июля 2016 года во время празднования общероссийского Дня семьи, любви и верности. Обширная летняя программа, подготовленная Научно-практическим центром, предполагала не только досуговые и спортивные мероприятия для воспитанников детских домов, но и, в первую очередь, культурную и духовно-нравственную составляющую.

В тот день зеленеющий сад и радостная солнечная атмосфера были дополнены практически осязаемой тишиной, присутствие которой ощущает каждый, хоть раз переступивший порог Покровского храма ставропигиального монастыря. Краткая экскурсия по территории Обители и мемориальному Дому-музею преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны сначала казалась чуть затянувшейся, но дети всё не хотели уходить, расспрашивали экскурсовода о непонятном и столь туманном дореволюционном времени. В конце месяца Обитель посетила и вторая летняя группа подопечных "Детства" из многодетных и кризисных семей.

Именно эта встреча стала отправной точкой полугодового проекта "Крылатый помощник".
В ходе проекта для подопечных "Детства" организованы экскурсии по православных храмам и монастырям, а также лекции и интерактивные беседы со священнослужителями. В ближайшие полгода ребята также смогут принять участие в увлекательных занятиях в иконописных мастерских и познакомиться с традициями древнерусского ремесла и историей Православия.

Марфо-Мариинскую обитель участники проекта "Крылатый помощник" - воспитанники из Центров содействия семейному воспитанию «Спутник», «Полярная звезда» и «Алые паруса» - посетили в день памяти великомученицы Параскевы. Экскурсоводы Людмила Меркелова, Вера Выдра и Татьяна Белухина рассказывали о жизни Великой княгини Елизаветы Феодоровны и сестер Обители. Судьба тех, кто не боялся жертвовать своим временем, здоровьем и жизненными силами ради ближнего стала откровением для многих ребятах. С особым вниманием детям повествовали о житии канонизированного Русской Православной Церковью преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

В ближайшее время подопечные "Детства" посетят Донской и Свято-Даниловский монастыри и храмы Положения Ризы Господней и Живоначальной Троицы, где познакомятся с трудами и подвижнической жизнью православных святых и их учеников.


Источник и фото: detstvo.dszn.ru

Фотографии
  • "Крылатый помощник"
  • "Крылатый помощник"
  • "Крылатый помощник"
  • "Крылатый помощник"
  • "Крылатый помощник"

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru