«Я более русская, чем многие из русских»
×

«Я более русская, чем многие из русских»

25.08.2017
«Я более русская, чем многие из русских»

В письме императору-страстотерпцу Николаю II от 30 апреля 1915 г. преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна рассказывает о неприятной ситуации, связанной с размещением и уходом за пленными немцами в Москве. Согласно правилам Красного креста медицинская помощь оказывается всем раненым.

«…Все военные госпитали заполняются военнопленными… И всё свалили на меня, будто бы я забочусь только о немцах, – незачем и повторять эту ложь! …Эти слухи обо мне – не главное, о чём я хочу сообщить тебе; дело в том, что Москва – столичный город, и то, что пленные содержатся в самых лучших зданиях, занятых под военные нужды, вызывает очень нехорошее отношение. Нельзя ли больше не отправлять пленных в Москву? Люди приходят в ярость, видя, что в их прекрасных зданиях устраиваются лазареты, причём все восемнадцать лазаретов заняты пленными, и только три: большой военный госпиталь, Вдовий дом и новая больница для душевнобольных – нашими.

Прости, что пишу об этом, но, может быть, ты не в курсе. Если ты приедешь и пожелаешь осмотреть военные госпитали, то найдёшь одного-двух русских или, может, вовсе ни одного и сотни пленных! Москва – такой русский город, здесь этого не выносят, и я, должна сказать, вполне согласна: действительно, здесь это не хорошо. Может статься, я более русская, чем многие из русских, потому что не могу чувствовать себя космополиткой».

Читайте также «Обитель в годы Первой мировой войны». 

facebook-667456_640.png vk_logo_small_blue.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru