Собор новомучеников и исповедников российских
×

Собор новомучеников и исповедников российских

07.02.2016
Собор новомучеников и исповедников российских 7 февраля в день празднования Собора новомучеников и исповедников российских Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершили протоиерей Александр Дубинин и иерей Тихон Кречетов. По её окончании отслужили панихиду по всем усопшим и пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской является переходящим праздником, который отмечают 7 февраля (25 января по старому стилю), если этот день совпадает с воскресным днем. В противном случае - в ближайшее воскресенье
после 7 февраля.

По определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов в этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Отец Александр, обращаясь к прихожанам с проповедью, напомнил, что в 2016 году Собор новомучеников и исповедников российских совпал с днём памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского. Мученическая кончина святителя Владимира явилась началом длительного периода гонений на Русскую Православную Церковь, во время которых бесчисленное множество клириков и мирян приняло мученические венцы.

21 февраля 1898 года высокопреосвященный Владимир был назначен митрополитом Московским и Коломенским, 23 ноября 1912 года - Санкт-Петербургским и Ладожским с присвоением ему звания и прав первенствующего члена Священного Синода.

Однако Октябрьская революция 1917 года привела к разрушению церковной жизни. С приходом в Киев гражданской войны и захватом большевиками города начались немыслимые грабежи и насилие, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, святынь Киево-Печерской Лавры.

25 января 1918 года вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира, вывели его за стены Лавры и расстреляли.

"Количество убиенных, исповедовавших веру православную, в предвоенные годы [1941-1945 гг., Великая Отечественная война] приравнивается к количеству погибших во время Первой мировой войны," - подчеркнул отец Александр.

Для сестер и сотрудников ставропигиального монастыря и прихожан Мафро-Мариинской обители милосердия Собор новомучеников и исповедников российских является особым праздником. Основательница Обители милосердия Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна - вышеупомянутый отец Владимир был её духовным руководителем - в 1918 году вместе с ближайшей сестрой и инокиней Варварой приняла мученическую смерть от рук большевиков. Алапаевские мученики были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей 1 ноября 1981 года, в 1992 году - Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

"Если сохранится сострадание в сердце человека, то сохранится и Церковь, - подчеркнул отец Александр. - Все канонические и догматические ереси зарождаются в сердце человека. Сердце своё должно в первую очередь беречь в сострадании. Как? Напоить ближнего, накормить, в темнице посетить*".

*Мф, 25:31—46


Фотографии
  • Собор новомучеников и исповедников российских
  • Собор новомучеников и исповедников российских
  • Собор новомучеников и исповедников российских
  • Собор новомучеников и исповедников российских

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru