Молебен об умножении любви и исцелении болящих
×

Молебен об умножении любви и исцелении болящих

14.09.2016
Молебен об умножении любви и исцелении болящих

13 сентября в храме Покрова Богородицы иерей Дионисий Денисов отслужил молебен об умножении любви и исцелении болящих.

Соборно обратиться к Господу и попросить Его о помощи и о выздоровлении собрались сотрудники Детской выездной паллиативной службы, Центра реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской медицинском центре, воспитатели Развивающего центра для детей с ДЦП "Елизаветинский сад" и многочисленные сотрудники Обители милосердия.

Среди присутствующих были также подопечные "Елизаветинского сада" (детский садик для особенных детей) и их родители. Если ребята имеют возможности во время пребывания в садике посетить Покровскую церковь, то их родители и близкие родственники не всегда могут позволить себе уделить дополнительное время на тихую и сконцентрированную молитву. Однако в то утро с детьми были воспитатели, которые помогали подопечным перемещаться по храму, в нужный момент отвлекали ребят, чтобы мамы, всё же находясь рядом, могли полностью посвятить это время Господу.

Для них молитвенное обращение молебна очень личное и родное, каждое слово пропущено сквозь себя и постепенно, день за днём, наполняет душу неосязаемой добротой.

"Мы с вами тогда являемся христианами, если в нас есть любовь, - обратился по окончании молебна отец Дионисий к прихожанам, - но не только между собой, но и ко врагам. Любовь к своему ближнему - это главный признак христианина, как говорил на Тайной Вечери Христос: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин 13:35)".

Каждый, называющий себя христианином, должен постоянно учиться любви, и, в первую очередь, не пренебрегать ей при каждодневном общении и взаимодействии с другими - родственниками, коллегами, согражданами.

"Служение ближним (Лк 10:24-37) - это способ научиться любви, ведь именно в этом и заключается цель нашего пребывания на земле, - отметил священнослужитель. -  Господь не спросит нас, сколько мы молились или постились (Матфея 25:31-46), ведь эти действия - всего лишь средство, цель же наша - любовь".

Каждый человек способен проявить любовь вне зависимости от своего происхождения, социального статуса или интересов, о чем свидетельствует прочитанный в этот день на Божественной Литургии отрывок из Евангелия о призванных двенадцати апостолах.  

"Это были очень разные люди по своим политическим воззрениям, социальному статусу, женатые и неженатые, молодые и старые. Хотя, к сожалению, когда Иисус был предан Иудой и распят, - отметил клирик ставропигиального монастыря, - они во время малодушия отступили, но вся их дальнейшая жизнь подтвердила, что суть их служения - это любовь ко Христу, и, как следствие, любовь к ближнему".

По завершении соборной молитвы иерей Дионисий отслужил панихиду.

Фотографии
  • Молебен об умножении любви и исцелении болящих
  • Молебен об умножении любви и исцелении болящих
  • Молебен об умножении любви и исцелении болящих

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru