Мастер-класс для неравнодушных: все желающие приглашаются
×

Мастер-класс для неравнодушных: все желающие приглашаются

30.03.2015
Мастер-класс для неравнодушных: все желающие приглашаются

 28 марта трапезная Марфо-Мариинской Обители превратилась в творческую мастерскую. Здесь добровольцы-дизайнеры провели для всех желающих мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Ученики — разновозрастные. От пяти до восьмидесяти лет. Рядышком, плечом к плечу – родители, дети, бабушки, внуки. 

 Несколько минут ныряния кисточками в разноцветные небольшие ванночки-палитры – и белизны яиц (деревянных овальных заготовок) как не бывало. Теперь будущие писанки выполнены в белых, лазурных, синих и голубых тонах. Именно такие цвета взяты за основу пасхальных сувениров, поскольку они символизируют цвета Марфо-Мариинской Обители. В Покровском храме эти оттенки доминируют в настенных росписях и фресках. 

 Теперь наступает самое время для активного творчества, разукрашивания: золотистый крест и белые лилии проявились на разукрашенной лазурной скорлупе. Что получилось? У большинства –  впечатляющий результат,  красивые пасхальные сувениры. 

 Кураторы мастер-класса добровольцы-дизайнеры с радостью всем помогают, поправляют огрехи и рассказывают, как избежать их в следующей поделке. 

 «Отличные сувениры мы здесь научились делать, – делится доброволец Наталья, -не зря пришли, на душе светло и радостно. Все, на что приглашает Марфо-Мариинская Обители я стараюсь не пропустить. Знаю, что будет как сейчас: с молитвой и улыбкой будем делать благие дела».

 «Думаю, что мы должны поддерживать традиции, которые совершенно естественно дополняют литургический предпасхальный цикл нашей Церкви. Для всех нас вот такой мастер-класс - это определенный шаг к Пасхе, хорошо бы, чтобы таких шагов было хотя бы несколько. Думаю, что у православных христиан сегодня обозначилась такая творческая задача: поддерживать традиции, связанные не только с молитвой, но и с вот такими совместными совершенно естественными приготовлениями к Пасхе», - отмечает куратор мастер-класса Екатерина Рубанская.

 Изготовление росписных  яиц Марфо-Мариинская Обитель осуществляется для Пасхальной ярмарки, организуемой в пользу благотворительных проектов Обители. Записаться на следующий мастер-класс, который состоится 4 апреля в 12-00 все желающие могут по телефону: в будни с 10.00 до 18.00: 8(916)274-97-86, или по эл.почте: eka-one@ya.ru .

 Елена Вербенина


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru