"ХХ век стал периодом страшных мучений"
×

"ХХ век стал периодом страшных мучений"

15.11.2016
"ХХ век стал периодом страшных мучений"

14 ноября в Марфо-Мариинской Обители состоялось первое лекционное занятие доктора церковной истории священника Александра Мазырина.

Курс лекций, посвященный новомученикам и исповедникам российским, продлится до конца года и будет проходить по понедельникам в 19:00. Под руководством иерея Александра, клирика храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, сестры Обители милосердия и прихожане будут собираться по вечерам в Голубой гостиной для изучения исторических событий ХХ века, затронувших все сферы жизни общества и подорвавших мирное жизнеустройство Православной Церкви.

Хотя на сегодняшний день многие документы рассекречены, не всегда просто найти достоверную и полную информацию о судьбах пострадавших за православную веру и не пожелавших оклеветать своих ближних. Возможно, именно поэтому лекции отца Александра вызвали неподдельный интерес у добровольцев Обители - тех, кто в свободное время помогает реализовать социальные проекты ставропигиального монастыря.

"При интенсивной рабочей неделе не всегда есть возможность посвятить время изучению истории Православной церкви, хотя у меня есть большое желание, - отмечает доброволец Дарья. - К тому же, когда ты читаешь учебную литературу, не всегда можешь углубиться в заинтересовавший тебя вопрос или потратить время на отдельное его изучение".

На первой вводной лекции отец Александр рассказал о запущенной советской властью кампании по искоренению православия на русской земле, начиная от притеснения священнослужителей в революционное время 1917 года и заканчивая сталинскими репрессиями (конец 1920-х — начало 1950-х годов).

«Когда страдали первые христиане, казалось, что та степень жестокости, которая была в Римской империи, - предел человеческой злобы, - подчеркнул отец Александр. - Но времена менялись, и ХХ век стал периодом страшных мучений, страданий, век исповедничества и современного мученичества».

Священнослужитель отметил, что самым страшным в народной памяти несомненно является 1937 год. 5 декабря 1936 года советская власть торжественно и громогласно объявила о вступлении в силу Конституции Союза Советских Социалистических Республик. Казалось бы, счастье совсем близко: впереди - долгожданные выборы в Верховный совет с тайным, равным и свободным голосованием; совсем скоро - юбилей великой октябрьской революции.

"1937 год - это и окончание второго пятилетнего плана строительства социализма - без лишних и ненужных людей. К этому времени был разработан чудовищный план окончательной карательной операции, согласно которому все неблагонадежные служители культа [т.е. священнослужители] должны были быть расстреляны или репрессированы", - отметил отец Александр.

Согласно многим историческим деятелям и священнослужителям, связавших свою жизнь с историческими науками, одной из причин, повлиявших на ослабление террора, стали военные события, в мгновение ока захлестнувшие Западную Европу и вскоре перекинувшиеся на русские земли. Об этом и многом другом отец Александр расскажет в ближайшее время. 

Фотографии
  • "ХХ век стал периодом страшных мучений"
  • "ХХ век стал периодом страшных мучений"
  • "ХХ век стал периодом страшных мучений"

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru