"Календарь" Страстной седмицы
×

"Календарь" Страстной седмицы

25.04.2016
"Календарь" Страстной седмицы До Пасхи остается меньше недели. Эти дни именуются в православии Страстными или Великими - Церковь вспоминает последние дни пребывания Господа на земле.

Таким образом, к Великому Посту, который длится 40 дней, присовокупляется неделя самого строгого воздержания и молитвы. Прославляя Господа воспоминанием последних дней Его земной жизни, Его страданий, смерти и погребения, православный христианин приготовляет в своей душе место для Спасителя. 

Первые три дня недели Страстной седмицы - Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда - православный мир прославляет Христа Женихом Церкви тихим и кротким тропарем, который в течение года слышен только на полунощницах:

Се Жених грядет в полунощи, / и блажен раб, егоже обрящет бдяща: / недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. / Блюди убо душе моя, / не сном отяготися, / да не смерти предана будеши, / и Царствия вне затворишися, / но воспряни зовущи: / Свят, Свят, Свят еси Боже, / Богородицею помилуй нас.

В Великий Четверг православные христиане вспоминают установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – последней трапезе Спасителя с учениками. Пастыри церкви призывают в этот день всех православных принять Святые Христовы Тайны.

Вечером в Великий Четверг совершается утреня Великой Пятницы – одна из самых длинных и красивых служб в году, называемая «Двенадцать Евангелий».

В Великую Пятницу совершается вынос плащаницы. В Обители милосердия вечерня с выносом Плащаницы начнётся в 14:00. В этот строго постный день весь православный мир вспоминает страдания Спасителя нашего на кресте и Его смерть.

Великой Субботой знаменуется особое время молчания и молитвы. 

Торжественная и праздничная, величественная и радостная Пасхальная служба начинается с чтения на полунощнице канона «Плач Пресвятой Богородицы», после которого Плащаница уносится в алтарь. В Обители милосердия Пасхальная Полунощницав начнётся в 23:30, исповедь - в 22:00.


Источник: pravmir.ru
Фотографии
  • "Календарь" Страстной седмицы

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru