Фестиваль колокольных звонов
×

Фестиваль колокольных звонов

24.09.2015
Фестиваль колокольных звонов 27 сентября в 12:00 на колокольне московского Данилова монастыря пройдет Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола».

Праздник проходит под знаком 30-летнего юбилея возрождения колокольных звонов в Данилове монастыре.

Наместник монастыря, архимандрит Алексей (Поликарпов), отметил, что «в 1985 году над округой зазвучали колокола, собранные в восстановленную обитель из разных мест братией и прихожанами. Нам хотелось отметить эту веху: юбилейный концерт будет иметь расширенную программу. Также, для слушателей в этом году мы приготовили небольшие памятные сувениры».

Концерт, на котором прозвучат композиции лучших звонарей России, Латвии, Украины, Беларуси, будет дополнен небольшими рассказами о звонах и колоколах Руси, составленные исследователями, которые в 80-е и 90-е годы прошлого века возрождали русскую кампанологию (наука о колоколах).

Мероприятие проходит при содействии Правительства Москвы и благотворителей из числа прихожан монастыря.
Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Особый тембр звучания ансамблю придают 9 колоколов начала ХХ века, имеющие специфическую форму. Они были отлиты в Москве на заводе Финляндского по правилам популярного в то время стиля «Арт нуво».

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного года на Даниловских курсах звонарского мастерства, на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

* * *

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым, полностью сохранившимся после революции 1917 года в России. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля. На Даниловских колоколах свободно исполняется практически любой из русских звонов.

Семь лет назад при поддержке фонда «Связь Времен» исторические колокола были возвращены из США в обмен на копии по доброй воле владельца – Гарвардского университета. В день престольного праздника обители 12 сентября 2008 г. Святейший Патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл благословил первый звон установленного к этому дню на колокольне ансамбля. В сентябре 2010 года после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем был проведен первый фестиваль звонов на колокольне монастыря.


Адрес Даниловского монастыря: ул. Даниловский Вал, 22, Москва


Источник: msdm.ru
Фото: Русский мир


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru