Богослужение в храме святых праведных Марфы и Марии
×

Богослужение в храме святых праведных Марфы и Марии

26.02.2016
Богослужение в храме святых праведных Марфы и Марии 25 февраля в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, иерей Игорь Блинов совершил Божественную Литургию в храме святых праведных Марфы и Марии.

Ровно четыре года назад в 2012 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин великого освящения домового храма.
Выбор этой даты - 25 февраля - не случаен и глубоко символичен.

Основательница обители святая преподобномученница Великая княгиня Елисавета Федоровна особо почитала память святителя Алексия. Частицы его святых мощей были вложены в престолы всех храмов Обители при их первом освящении.

Сегодня в домовом храме в основном проходят службы для сестер Обители. Раннюю Божественную Литургию по воскресеньям также посещают прихожане и подопечные ставропигиального монастыря.


Расписание Богослужений


 «Обитель труда и милосердия» была беспримерным явлением в истории православной Москвы. По замыслу основательницы, сестры совмещали молитву и дела милосердия, а неимущие люди могли найти на Большой Ордынке и утешение, и реальную квалифицированную медицинскую помощь. Лучшие московские врачи не только работали в больнице Обители, оказывающей бесплатные услуги, но и обучали сестер основам медицины. Однако попечение о физическом здоровье было не первостепенной задачей, и сестры во главе с настоятельницей Елисаветой Федоровной, ухаживая за смертельно больными, не стремились утешить их надеждой на мнимое выздоровление, а помогали приготовить душу к переходу в Вечность.

 С этой целью больничный храм святых праведных Марфы и Марии был расположен таким образом, что тяжелобольные могли, не вставая с постели, присутствовать на Богослужении, следить за действиями священнослужителей и слушать молитвы и песнопения.




Татьяна Энтина
pravoslavie.ru
Фотографии
  • Богослужение в храме святых праведных Марфы и Марии
  • Богослужение в храме святых праведных Марфы и Марии

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru