Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник»
×

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник»

07.12.2016
Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник» Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник» (№12 [36] 2016 г.) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера: Сокрытые от мира

Выпуск посвящен пока еще малоизвестным монастырям, которые несут свое служение вдали от массовых паломнических маршрутов. Среди них – древние обители Египта, монастырь в Крымских горах, женская пустынь в лесах Новой Москвы. Как подвизаются там монашествующие? Как изменились формы монашеского делания в наше время в тех сокрытых от мира иноческих уголках, которые не являются общеизвестными центрами духовных устремлений верующих? Кем себя ощущают сами насельники и насельницы этих обителей? Надо ли им «раскрываться» навстречу миру или их относительная неизвестность, «нетронутость» несет в себе важный, сокрытый для понимания многих людей смысл?..

Читайте в номере:

  • Юбилей Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет. В свой день рождения – 20 ноября 2016 года, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, – в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Первосвятитель вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию
  • События Делегация Русской Православной Церкви посетила монастыри Египта. 7–12 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация Русской Православной Церкви с целью паломничества к местам, связанным с историей возникновения и расцвета христианского монашества в первые века нашей эры, а также знакомства с современной жизнью мужских и женских обителей Коптской Церкви
  • Паломничество Капитан Мангупа. В XII–XV веках на юго-западе Крыма находилось византийское княжество Феодоро с укрепленным портом в районе современного Инкермана и столицей на горе Мангуп. Сегодня в древних скальных храмах Инкермана продолжается монашеское служение: в Свято-Климентовском пещерном монастыре и малоизвестном древнем пещерном Благовещенском монастыре на южном склоне горы Мангуп. Открытая площадка пещеры напоминает палубу гигантского каменного лайнера, а игумен монастыря отец Иакинф – его капитана. Материал подготовил Даниил Африн.
  • Духовная география Новая Москва преподобного Зосимы. Так случилось, что святого старца Зосиму (Верховского) – современника преподобного Серафима Саровского – даже в среде верующих людей немногие. Однако его подвиг не менее выдающийся и во многих отношениях достойный внимательнейшего изучения. Это изучение логично начать с одной из основанных им обителей – женской Зосимовой пустыни, о которой пишет Сергей Кириллов.
  • Интервью «Статус ставропигии – это прежде всего увеличение ответственности». О том, почему полезно молиться в аскетичной келии, как расставить приоритеты в монастырской жизни и познакомить большее число верующих с трудами и подвигом преподобного Зосимы (Верховского), журналу «МВ» рассказала игумения Фаина (Кулешова), настоятельница самого «молодого» ставропигиального монастыря Москвы – Троице-Одигитриевской женской Зосимовой пустыни. Статью подготовил Валерий Филатов.
  • Позиция Как поручик Захарий Верховский женское монашество спасал: преподобный Зосима и его духовная семья. О том, как в Синодальный период Русской Церкви неформализованное монашество помогло сохранить сам дух иночества, в особенности женского, рассказывает кандидат исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Беглов.
  • Из первых уст «В преподобном Зосиме я вижу невероятную чистоту души». Монахиня Зосима (Верховская) – праправнучатая племянница преподобного старца Зосимы (Верховского) – в настоящее время является насельницей основанной святым женской Зосимовой пустыни и продолжает исследовать биографию и духовное наследие великого предка. Журнал «МВ» в лице Никиты Богатова побеседовал с матушкой о том, как изучение родословной может привести к возобновлению целого монастыря
  • Отцы Церкви Природный Патриарх Российский. Первые шестьдесят лет XIX столетия совершенно неслучайно называют «Филаретовским веком»: влияние святителя Московского Филарета (Дроздова) на жизнь русского общества было столь несомненным и многогранным, что незадолго до кончины его справедливо считали «природным Патриархом» Русской Церкви. Репортаж Анастаси Михалос.
  • Книжная полка «Монашество Зосимовой пустыни». Мы решились предложить читателю данную книгу, потому что на примере жизни рядового русского монастыря, просуществовавшего всего столетие до закрытия в советское время, можно увидеть все этапы духовного становления и духовной победы – точнее, путей осуществления духовного смысла человеческой жизни.
  • Культура Окормление словом – краткий очерк о монашестве в истории русской литературы. Монах – человек, добровольно отказывающийся от жизни в мире ради всецелого посвящения себя Богу, поиску Его и жизни с Ним. Но, даже покидая мир, монах продолжает влиять на него. Прежде всего своей молитвой. Многие монашествующие оказывают это влияние через духовное окормление. И лишь немногие – через творчество. Материал Людмилы Волковой.
  • Юридическая консультация Из прихода в монастырь. Журнал «МВ» продолжает публикацию разъяснений Юридической службы Московской Патриархии по самым распространенным и актуальным вопросам организации церковной жизни.


Источник: monasterium.ru
Фотографии
  • Вышел в свет декабрьский номер журнала «Монастырский вестник»

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru