В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей
×

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

13.03.2015
В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

Открывая собрание, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност познакомил игуменов и игумений ставропигиальных монастырей с содержанием последних резолюций Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающихся богослужебной и внутренней жизни монастырей, а также с постановлениями Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, в частности определением о рясофоре и документом «Об участие верных в Евхаристии».

Вторая часть совещания была посвящена работе ответственных за сайты монастырей и их взаимодействию с информационной службой Отдела. Пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) представил вниманию участников результаты анализа работы сайтов ставропигиальных монастырей.

Мониторинг сайтов был проведен с целью оказания консультативной помощи обителям в выполнении рекомендаций священноначалия, предложенных в октябре 2014 года. Было отмечено, что, практически, все ставропигиальные монастыри ведут активную работу по совершенствованию своих страниц в интернете как в техническом отношении, так и вопросах качества содержания и обновления материалов.

Пресс-секретарь Отдела также поделился с собранием планами работы информационной службы на 2015 год.

Монастырским информационным службам было предложено принять участие в создании единой базы данных и электронной библиотеки Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Затем было освещено новое направление информационной деятельности Отдела – работа дискуссионного портала «Монастырский вестник». Главный редактор портала, настоятель подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев), рассказал о процессе создания портала и его значении в информационном поле. Игумен Арсений отметил, что, благодаря обсуждению на форуме вопросов монастырской жизни, можно видеть, какие темы являются наиболее актуальными для современного монашества и требуют дальнейшего изучения.

Игумен Арсений предложил ответственным за сайты ставропигий самостоятельно размещать фотографии и текстовые материалы на портале, принимать участие в обсуждении важных тем монастырской жизни.

Кроме того, интересным и перспективным направлением портала является работа по переводу святоотеческих творений, имеющая духовную, научную и практическую ценность.

Всем монастырям было рекомендовано создать свои страницы на портале для размещения собственных материалов и принять участие в обсуждении актуальных вопросов монашеской жизни.

В завершение совещания архиепископ Феогност поблагодарил участников за труды и выразил молитвенную надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество ставропигиальных монастырей с Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

Источник: monasterium.ru

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru