Наставление монашествующим
×

Наставление монашествующим

21.12.2016
Наставление монашествующим

Наставление монашествующим
преподобный Амвросий Оптинский

Приветствую вас о Господе матери и сестры!

Единомысленный сонм сестер, желающих по силе и возможности жить по учению и наставлению св. отцев, в откровении совести и в совете духовном! Получаю от вас письма, но не имею возможности отвечать каждой порознь, по немощи моей и недосугу; особенно не спорится мне, паче обычнаго, с сырной недели и доселе: поэтому умыслил написать вам всем общее мое братское слово и благожелание, прося и молитв ваших ко вразумлению от Господа, да не заблудим от пути истиннаго, но да управляем житие наше по слову и учению Евангельскому, как объясняют оное, исполнившие самым делом и благоугодившие Господу древние св. отцы.

Св. Лествичник говорит, что для вступивших в монастырь первая и главная прелесть вражия есть самочиние, самоверие и самоуправство. Каждая из вас да прилагает это к себе, оставляя всех прочих действовать, как им угодном как благоизволяют; каждый сам о себе даст ответ Богу. Далее св. Лествичник выставляет три главных страсти, борющия находящихся в повиновении: чревоугодие, гнев и похоть плотская. Последния приемлют силу от первой; похоть возгорается от чревоугодия и покоя телеснаго, а гнев за чревоугодие и за покой телесный. Весь же этот злой собор рождается и происходит от самолюбия и горделиваго расположения души.

Посему Господь и, повелевает во Евангелии отвергнуться, себя и смириться. Понуждением себя и смирением привлекают милость и помощь Божию, с которыми человек силен бывает уклоняться от зла и творить благое. Если по примеру древних подвижников не можем мы поститься, то со смирением и самоукорением да понуждаемся хоть к умеренному и благовременному воздержанию в пищи и питии. Подобным образом да поступаем касательно сна и бесед и прочаго. Вообще да помним слова апостола: «аще живем духом, духом и да ходим: не бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще» (Гал.5:25-26).

Зависть вреднее всего. Св. Исаак Сирин пишет: обретый зависть, обрете с нею диавола. Кто допустит диавола к душе своей, то какого он смущения, мятежа и крамолы не наделает? Да избавит нас Господь от сей пагубной страсти, также и от осуждения других, которое делает нас лицемерами пред Богом. Вот я написал вам, как разумею, а вы молитесь, да не будет мне это во осуждение, глаголющему и не творящему. Кто пожелает, да спишет себе. Мир вам. 



Источник: azbyka.ru

Фотографии
  • Наставление монашествующим
  • Наставление монашествующим
  • Наставление монашествующим

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru