Епископ Пантелеимон совершил чин посвящения в крестовые сестры трех насельниц Обители
×

Епископ Пантелеимон совершил чин посвящения в крестовые сестры трех насельниц Обители

09.01.2017
Епископ Пантелеимон совершил чин посвящения в крестовые сестры трех насельниц Обители

8 января в московской Марфо-Мариинской обители милосердия за Божественной Литургией состоялось посвящение в крестовые сестры трех насельниц обители. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чин посвящения совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Всего в обители на сегодня подвизаются шесть крестовых (белых) сестер милосердия.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 8 января совершил чин посвящения в белые сестры трех насельниц Марфо-Мариинской обители милосердия: Натальи Гречушкиной, Натальи Слащовой и Елизаветы Шалугиной.

2.jpg

После Богослужения председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил сестер с этим торжественным событием. 

«В чине посвящения сестер есть евангельские слова: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех». Так и вы, дорогие сестры, должны светить людям, – напомнил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Конечно, человек грешен и не всегда может быть солнцем. Но когда человек обращается к Богу, даже будучи темным и покрытым кратерами, как луна, он может сиять, как сияет луна, освещенная солнечным светом. Так и человек может отражать тот свет Божий, который воспринимает его душа, только нужно свою душу повернуть к этому свету, и этот свет будет освещать других».

Обитель, созданная святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной, помогает тем, кто сюда приходит, научиться деланию любви, свидетельствовал архипастырь.

«Надеюсь, что наши дорогие сестры, которые уже здесь подвизаются и являют дела любви на разных послушаниях, сегодня воспримут особый дар Божий через посвящение, через принятие Святых Таин, через благословение Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы и будут в большей степени трудиться, не жалея себя, чтобы послужить Богу и ближним, – сказал владыка Пантелеимон. – В этой святой обители преподобномученица Елисавета пребывает частичкой своих мощей, своими молитвами, своим духом, своим уставом и чином, который мы сейчас совершали. Она покрывает наши немощи, помогает в трудностях, привлекает любовью наши сердца к источнику любви – к Господу Богу и Спасителю нашему».

3.jpg

Марфо-Мариинское сестричество состоит из сестер милосердия, разделяющихся на сестер-помощниц, испытуемых сестер и крестовых (белых) сестер. Белые сестры посвящаются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси или уполномоченного архиерея после прохождения испытания. Они принимают посвящение по чину, составленному при святой преподобномученице Елисавете и утвержденному Святейшим Синодом в 1909 году, носят форму, которую она ввела и которую носила сама: серый подрясник и белый апостольник, закрывающий лоб.

Белые сестры живут в обители по уставу и, в основном, несут послушания социальной направленности. Сестры могут быть посвящены по собственному желанию и благословению настоятельницы на 1 год, 3 года или на 6 и более лет. В отличие от монахинь, у них есть выходные и отпуск. После истечения срока данного обета сестра посвящается на следующий срок или становится послушницей, а при желании может покинуть обитель.


Текст: diaconia.ru
Фото: Павел Смертин

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru