Едино на потребу
×

Едино на потребу

15.09.2016
Едино на потребу

15 сентября, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Божественную литургию в Покровском храме Обители милосердия возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики ставропигиального монастыря - старший священник Марфо-Мариинской обители иерей Тихон Кречетов и иерей Игорь Блинов. За богослужением молились настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), сестры расположенного на улице Большая Ордынка монастыря, его прихожане и сотрудники.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к присутствующим с архипастырским словом, напоминая о совместном труде великих православных подвижников, прославивших Христа своим служением: преподобных Антония и Феодосия Печерских, преподобных Сергия и Никона Радонежских, праведных сестер Марфы и Марии: 

"Очень знаменательно, как устроена наша жизнь. Антоний - молитвенник, отрешившийся от всего земного. Феодосий - молитвенник, но и строитель. Он взаимодействует с князьями, боярами, он весь во внешнем. Преподобный Сергий Радонежский - молитвенник, созерцатель, которому было явление Божией Матери. Никон - строитель, созидатель, материальное тело Обители. И, конечно, Марфа и Мария. Марфа, которая готовит сад, чтобы принять Христа. И Мария, которая сидит у ног Господа. Марфа в возмущении говорит: «Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить?» (Лк. 10:40). А ведь Господь не осудил Марфу, он просто сказал ей с любовью, что она "печется о многом, а лишь едино надо на потребу", а не сказал, что не надо было готовиться.

Я уверен, что каждый из нас, по отдельности, может что-то, а вместе, с помощью Божией, мы можем всё. Потому-то апостол Павел и говорит: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6:2). Аминь."

В завершение Божественной службы гостям Обители была предложена трапеза.

Фотографии
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу
  • Едино на потребу

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru