В Обители состоялся благотворительный концерт, приуроченный ко Дню эпилепсии
×

В Обители состоялся благотворительный концерт, приуроченный ко Дню эпилепсии

26.03.2015
В Обители состоялся благотворительный концерт, приуроченный ко Дню эпилепсии

 В Голубой гостиной Марфо-Мариинской Обители состоялся благотворительный концерт, приуроченный ко Дню эпилепсии, который c 2006 года отмечается во всем мире 26 марта. Концерт прошел при поддержке НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии (директор – доктор Леонид Михайлович Рошаль) и компании «Иннотек Медикал».

 Эпилепсия – самое распространенное серьезное неврологическое нарушение в мире. В странах с высоким уровнем жизни эпилепсия наиболее распространена среди пожилых людей, в развивающихся странах она поражает, прежде всего, новорожденных и маленьких детей вследствие осложнений при родах или неонатальных инфекций. По приблизительным оценкам, только в Европе эпилепсией страдают почти 3,4 млн человек. В России – около 1 млн, из которых 30 % (более 300 тыс. чел.) не поддаются излечению традиционными фармпрепаратами, т.е. страдают резистентной формой заболевания. 

 Самым изученным в мире методом лечения резистентной эпилепсии является метод электростимуляции блуждающего нерва, или VNS-терапия (англ. аббр. Vagus nerve stimulation). Блуждающий нерв – это один из главных коммуникационных каналов между организмом и головным мозгом. VNS- терапия подразумевает имплантацию в грудную клетку небольшого устройства, напоминающего кардиостимулятор, и подключение его к тонкому проводу, посылающему умеренные электроимпульсы на левый блуждающий нерв. С 1998 года установка имплантата выполнена более чем у 120 000 пациентов в 80 странах мира, включая Россию.

 В мероприятии приняли участие родители с детьми, проходящими лечение в паллиативном отделении Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», и пациенты НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, а также дети с ограниченными возможностями Групы дневного пребывания детей-инвалидов при Марфо-Мариинской Обители.

 В начале детского праздника с приветственным словом к детям и их родителям обратились Арсис Викторович Комфорт, врач-нейрохирург отдела нейрохирургии и нейротравмы НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы, а также Александра Евгеньевна Коршикова-Морозова, врач детской паллиативной службы при Марфо-Мариинской Обители. Детям пожелали здоровья, больших и маленьких побед и улыбок. А родителям — никогда не отчаиваться, не опускать руки, любить детей любыми и уметь радоваться вместе с ними.

 Для детей выступили музыкальный коллектив «Контрабас-квартет» и шоу кукол-марионеток Натальи Садовской. Дети тоже выступили перед гостями, многие из них рассказали любимые стишки и спели песни. А в конце праздника для каждого — обязательно подарки в виде ярких альбомов и раскрасок, и фуршет со сладостями!



 Елена Вербенина


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru