Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА
×

Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА

18.07.2016
Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА 16 июля в Москве впервые состоялась встреча взрослых пациентов с диагнозом «спинально-мышечная амиотрофия» (СМА) с врачами, специализирующимися на этом редком заболевании.

Такие единовременные консультации узкопрофильных специалистов называются клиниками. «Клиника СМА» организованная совместно православной службой помощи «Милосердие» и благотворительным фондом «Семьи СМА», прошла в медицинском центре «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители.

Спинально-мышечная амиотрофия (СМA/SMA) — редкое заболевание, при котором гибнут нервные клетки спинного мозга. Болезнь, как правило, проявляется в детском возрасте: со временем ребенок теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. В ряде случаев болезнь протекает в более легкой форме, что позволяет пациенту дожить до взрослого возраста. Как правило, к 18 годам такие пациенты становятся в разной степени обездвижены, и у них формируются вторичные осложнения в виде контрактур и деформаций скелета. По данным фонда «Семьи СМА», в России проживает от 3 до 5 тысяч детей и взрослых со СМА.

В России найти врачей, специализирующихся на СМА, крайне сложно, особенно в регионах, поэтому в медицинском центре при Марфо-Мариинской обители раз в месяц проводят «клиники СМА» для детей со спинально-мышечной амиотрофией и их родителей. А вот для взрослых пациентов такая клиника проводилась впервые. На нее съехались больные из Пензы, Белгорода, Тобольска, Кирова, Саранска, Саратовской области и других городов.

Всего на первую «клинику СМА» приехало 12 пациентов старше 18 лет в сопровождении родственников. Встреча началась с молебна о здравии. Затем пациенты смогли получить консультации физического терапевта, невролога, пульмонолога, хирурга, диетолога, специалиста по ЛФК. Родственники больных также получили консультацию по патронажному уходу.

«Сами пациенты и их близкие говорят, что клиника была очень полезна, и просят проводить такие встречи регулярно, — говорит главный врач медицинского центра «Милосердие» и детской выездной паллиативной службы православной службы «Милосердие» Ксения Коваленок. – Помимо ценных знаний и навыков, полученных на клинике, для больных и их родственников оказалось крайне важно, что они смогли пообщаться друг с другом вживую, обменяться собственным опытом, просто поговорить. Многие из них давно общаются на форумах, но возможность увидеться и познакомиться появилась у них только сейчас. Таким образом, клиника стала еще и пространством общения для людей, которые без нее вряд ли смогли бы встретиться и поддержать друг друга».

Источник: miloserdie.ru
Фотографии
  • Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА
  • Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА
  • Первая встреча специалистов со взрослыми, страдающими СМА

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru