«Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»
×

«Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»

08.02.2016
«Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям» В рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Марфо-Мариинской обители милосердия 26 января прошла секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям».

С докладами выступили сотрудники Группы дневного пребывания детей с инвалидностью – директор организации Анна Прищенко, воспитатель-логопед Наталья Лаврентьева и психолог Елена Козлова.

В декабре 2016 года Группа дневного пребывания отметила четырёхлетний юбилей. За этот период были оказана помощь более 80 семьям.

«За это время мы многому научились, - подчеркнула Анна Прищенко. – Мы выработали главную цель нашей деятельности - социально-бытовая адаптация детей к повседневной жизни и приобретение коммуникативных навыков общения».
Стоит отметить, что занятия в Группе дневного пребывания проводятся на бесплатной основе.

Ребёнок возрастом от трех до десяти лет может посещать Группу 2 раза в неделю, что позволяет охватить большее количество детей. Согласно статистике в среднем «детский сад» для ребят с особенностями развития принимает за месяц около 30 семей.

Немаловажным аспектом деятельности Группы является работа с родителями. О психологической помощи родителям рассказала психолог Елена Козлова. В свою очередь воспитатель-логопед Наталья Лаврентьева поделилась с присутствующими методами альтернативной коммуникации, которые используются Группой для стимулирования общения детей с инвалидностью.

vvs_0334.jpg


«В повседневной жизни родители, которые ухаживают за ребенком, направляют все усилия на его физическую реабилитацию и часто забывают о важности взаимодействия ребёнка с другими людьми, - заметила Анна Прищенко. - Они нередко не объясняют ему, что происходит вокруг, не ждут от ребёнка ответа. Или наоборот – все говорят и делают за него, не стимулируя его к общению. Однако любой человек имеет право быть понятым, выразить свои желания и потребности. И наши специалисты подбирают для каждого различные методики коммуникации. Это позволяет наладить эффективное взаимодействие и помогает научить его общению с близкими людьми в повседневной жизни.

Дополнительная информация о секции «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям» появится на сайте в ближайшее время.
Важной характеристикой деятельности Группы дневного пребывания являются детские праздники, которые позволяют родителям и опекунам детей с особенностями присутствовать на занятиях. За месяц до праздничного события ребята вместе с педагогами начинают подготовку: разучивают песни, готовят подарки для родителей и музыкальные номера. Дети постепенно привыкают к радостной праздничной спокойной музыке и могут по желанию «подыгрывать» на ложках, бубнах, барабанах, маракасах, погремушках, колокольчиках.

Такое взаимодействие несомненно имеет терапевтический эффект как для самих ребят – они относительно быстро привыкают к незнакомым людям и приобретают социальный опыт, - так и для их родителей, которые начинают верить в потенциал ребёнка и получают возможность на замыкаться на своих проблемах.

В Рождественскую пору Группа дневного пребывания провела в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия грандиозный праздник, с фотографиями которого мы предлагаем вам ознакомиться.

Дополнительная информация о секции «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям» на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru